Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УЧЕНЫЕ: КИТАЙСКОГО РЕЧНОГО ДЕЛЬФИНА МОЖНО СЧИТАТЬ ВЫМЕРШИМ

УЧЕНЫЕ: КИТАЙСКОГО РЕЧНОГО ДЕЛЬФИНА МОЖНО СЧИТАТЬ ВЫМЕРШИМ

14/12/2006 15:20 / 👁 2625 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Вполне вероятно, что к списку вымерших животных можно отнести еще один редкий вид - китайского речного дельфина. Международная экспедиция, во время которой более месяца велись поиски последних представителей этих млекопитающих в водах реки Янцзы, окончилась безрезультатно. Ученые хотели выловить несколько особей, чтобы спасти этот вид от вымирания. Водяная панда, как еще называют этого дельфина Фото:chinaculture.org Водяная панда, как еще называют этого дельфина Фото:chinaculture.org


Численность китайских речных дельфинов, обитающих лишь в одном месте, постоянно сокращалась под влиянием человеческого фактора. Совсем недавно эксперты высказывали надежду, что в живых осталось, по крайней мере, 50 особей. По мнению специалистов, этого количества было бы достаточно, чтобы защитить популяцию и, при необходимых мерах, обеспечить ее выживание, передает РИА "Новости".

С этой целью была организована экспедиция из 25 ученых, которая стартовала 16 ноября 2006 года в городе Ухань (провинция Хубэй в центральном Китае). В ней приняли участие представители Китая, США, Швейцарии, Японии, Великобритании и Германии.

Эта группа отправилась на двух научно-исследовательских судах вниз по течению Янцзы. Команда была оснащена самым современным оборудованием, в том числе подводными микрофонами, но, тем не менее, ученые не обнаружили ни одной "водяной панды", как еще называют этого дельфина.

"Возможно, мы пропустили одну или две особи, но им не выжить в естественных условиях", - комментирует швейцарец Август Пфлюгер, один из организаторов экспедиции.
До 1900 года численность китайских дельфинов оценивалась в 3000 - 5000 особей; в 1980 году - в 400; в 1990 году - в 200. Факторами уменьшения численности стало сильное химическое и шумовое загрязнение Янцзы, постройка дамб и плотин, препятствующих миграции рыбы, осушение земель, дноуглубительные работы и сокращение кормовой базы. Наибольший удар по популяции этих дельфинов нанесла постройка плотины Санься, изменившей гидрологический режим Янцзы. Единственный экземпляр, самец по кличке Qiqi, выловленный в озере Дунтинху в 1980 году, прожил в неволе до 14 июля 2004 года.

Последние новости

Популярные новости