Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РЕДКИЕ ЖИВОТНЫЕ МОНГОЛИИ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ.

РЕДКИЕ ЖИВОТНЫЕ МОНГОЛИИ НА ГРАНИ ИСЧЕЗНОВЕНИЯ.

13/12/2006 13:03 / 👁 3539 / Источник Утро.ru / Поделиться:
Незаконная охота и торговля ставят некоторых монгольских животных, таких как снежный барс, на грань исчезновения. Об этом предупредили 12 декабря защитники окружающей среды.Антилопа сайгак, дикий верблюд и медведь Гоби также находятся под угрозой, наряду с другими млекопитающими и 11 разновидностями рыб.
Незаконная охота и торговля ставят некоторых монгольских животных, таких как снежный барс, на грань исчезновения. Об этом предупредили 12 декабря защитники окружающей среды.

Антилопа сайгак, дикий верблюд и медведь Гоби также находятся под угрозой, наряду с другими млекопитающими и 11 разновидностями рыб. Это стало особенно очевидно, когда для монгольской фауны была составлена первая всеобъемлющая "Красная Книга".

Обыкновенных оленей за последние 18 лет стало на 92% меньше, а количество сурков, этих больших грызунов, снизилось больше чем на 75%. Причиной всему - бесконтрольный отстрел.

И все же для ряда животных ситуация сложилась совсем катастрофическая. Как выяснилось, на бескрайних просторах страны, не имеющей выхода к морю и раскинувшейся между Россией и Китаем, осталось не более 50 медведей Гоби, приблизительно 460 диких верблюдов и около 1 тыс. снежных барсов. Это тем более невероятно, что Монголия - совсем не густонаселенная страна, половина ее 2,8 млн жителей - это пастухи-кочевники.
Согласно проведенным исследованиям, более 5 тыс. горилл могут погибнуть из-за вспышки вируса Эбола в центральной Африке.

Последние новости

Популярные новости