Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОССИЙСКИЕ ЭКОЛОГИ НАШЛИ РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ НА БЕРЕГАХ ЕНИСЕЯ

РОССИЙСКИЕ ЭКОЛОГИ НАШЛИ РАДИОАКТИВНЫЕ ОТХОДЫ НА БЕРЕГАХ ЕНИСЕЯ

08/12/2006 18:46 / 👁 2448 / Поделиться:
Экологи Красноярской региональной общественной организации "Гражданский Центр ядерного нераспространения" (ГЦЯН) провели экспедицию с целью обнаружения и извлечения из почвы высокоактивных "горячих" частиц и передачи их на захоронение в специализированную государственную организацию.О результатах экспедиции "Новому Региону" сообщили в ГЦЯН. Российские экологи нашли радиоактивные отходы. Фото: НР Российские экологи нашли радиоактивные отходы. Фото: НР

Экологи Красноярской региональной общественной организации "Гражданский Центр ядерного нераспространения" (ГЦЯН) провели экспедицию с целью обнаружения и извлечения из почвы высокоактивных "горячих" частиц и передачи их на захоронение в специализированную государственную организацию.

О результатах экспедиции "Новому Региону" сообщили в ГЦЯН.

"На территории Красноярского края в городе Железногорске (Красноярск-26) находится один из крупнейших ядерных объектов Росатома - Горно-химический комбинат (ГХК), производивший оружейный плутоний, - говорится в пресс-релизе Центра. - В результате многолетней деятельности реакторного и радиохимического производств ГХК берега Енисея, пойма реки и острова оказались сильно загрязнены искусственными радионуклидами на протяжении до 1500 км.

Вследствие этого обнаружен ряд участков с очень высокими уровнями загрязнения, вплоть до категории "радиоактивные отходы", в том числе в интенсивно посещаемых населением местах. К таким относятся прибрежная зона пос. Большой Балчуг, остров Городской в Енисейске".

Гражданский Центр ядерного нераспространения в период с 14 сентября по 4 октября 2006 года организовал и провёл независимое радиологическое исследования прибрежной полосы посёлка Большой Балчуг.

В состав экспедиции входили: Владимир Иванович Михеев - директор Гражданского Центра ядерного нераспространения, Виталий Григорьевич Хижняк - кандидат технических наук, Юрий Васильевич Пирогов - депутат Сухобузимского районного совета.

Была обследована прибрежная полоса поселка Большой Балчуг длиной не менее 14 км. и шириной до 50 метров.

Все измерения проводились дозиметрическими приборами, которые прошли государственную поверку (сцинтилляционный радиометр поисковый СРП-68-01 и дозиметр ДРГ-01Т).

В результате исследования было выявлено 5 высокоактивных "горячих" частиц с мощностью дозы на поверхности этих частиц:

N 1 - 9320 мкР/час.

N 2 - 8844 мкР/час.

N 3 - 6143 мкР/час.

N 4 - 8739 мкР/час.

N 5 - 7161 мкР/час.

По словам руководителя ГЦЯН Владимира Михеева, целью исследовательской экспедиции было не только обнаружение "горячих частиц" и их "обезвреживание", но и "информирование населения и органы государственной власти Красноярского региона о радиационном загрязнении территории поселка Большой Балчуг через СМИ".

Экологи также намерены довести результаты независимого исследования до краевых государственных контролирующих органов (Енисейское межрегиональное управление по технологическому и экологическому надзору, Природоохранная прокуратура, Центр Госсанэпиднадзора).

И тем самым "заставить Горно-химический комбинат своими силами проводить реабилитационные работы загрязненных территорий".

Все найденные "горячие" частицы были извлечены из грунта и помещены в свинцовый контейнер.

"22 ноября 2006 мы обратились в специализированную организацию ООО "Квант" для передачи им на захоронение обнаруженные "горячие" частицы, - говорит Владимир Михеев. - С ООО "Квант" мы имели предварительную договоренность об этом: то есть мы передаем им найденные частицы и производим оплату в размере - 4700 рублей.

Специалист "Кванта" принял от нас контейнер с "горячими" частицами.

Был составлен акт о передаче, который должен был утвердить директор..."

А вот дальше, по словам представителей ГЦЯН, по не вполне понятным причинам дело застопорилось - сначала несколько дней невозможно было связаться с руководством предприятия, а затем по телефону экологам сказали, что "необходимо еще подождать", так как "Квант" обратился в краевой Центр Госсанэпиднадзора для получения каких-то консультаций.

"Данная ситуация вынуждает нас обратиться за поддержкой в российские и местные СМИ, - говорится в пресс-релизе ГЦЯН. - Мы не можем позволить, что бы государственные органы замалчивали и утаивали факты радиационного загрязнения территории Красноярского края".

По словам Владимира Михеева, в пойменной части реки Енисей в пределах первых 500 км от точки сброса сохраняются локальные участки аккумуляции долгоживущих техногенных радионуклидов, таких как кобальт-60, стронций-90, цезий-137 и европий-152 с плотностью загрязнения почвы цезием-137 до 40 Ки/км2.

"На этих участках периодически обнаруживаются высокоактивные "горячие" частицы, - заявил эколог. - Согласно "Результатам обследования современной радиационной обстановки в пойме Енисея. (ФГУ "Центр Госсанэпиднадзора в Красноярском крае", 2004 г.) в прибрежной зоне поселка Большой Бальчуг найдены "горячие" частицы, залегающие в приповерхностном слое почвы".

В Центре утверждают, что мощность дозы над этими частицами достигает 7000 мкР/ч. По результатам лабораторного анализа удельная активность цезия-137 в пробах почвы, содержащих "горячие" частицы - 600 тыс. Бк/кг.

"Эти частицы попадали в Енисей с проточной водой во время ликвидации аварийных ситуаций на реакторах, - говорит руководитель ГЦЯН. - "Горячие" частицы - это очень мелкие, пылевидные частицы реакторного графита, топлива, облучённого урана и т. п., имеющие огромную удельную активность и мощное гамма-излучение.

Несомненно, существование значительного числа высокоактивных "горячих" частиц в береговой зоне реки Енисей от ГХК и до города Енисейска является источником потенциальной опасности для здоровья населения".

Только ли потенциальной? Радиационное загрязнение прибрежной зоны оказывает негативное влияние на здоровье людей, проживающих на берегах Енисея ниже сбросов ГХК, утверждают в Гражданском центре ядерного нераспространения.

Это подтверждено ретроспективными исследованиями, проведёнными доктором медицинских наук В.Ф. Мажаровым. Согласно его исследованиям, заболеваемость злокачественными новообразованиями на 100000 населения в последние 10 лет в Сухобузимском районе Красноярского края превышает показатели контрольного Пировского района как в целом, так и по основным локализациям (рак желудка, легких и молочной железы): 239,3 - в Сухобузимском районе, 198,4 - в Пировском районе.

"Также в Сухобузимском районе возросла общая онкосмертность за счет взрослых возрастных групп, как у мужчин, так и у женщин, и этот показатель статистически достоверно отличается от показателей контрольного района, - отметил Михеев. - В Сухобузимском районе в расчете на 100000 женщин соответствующих возрастов и в целом смертность от рака молочной железы в 2-2,5 раза выше, чем в контрольном районе…".

По мнению представителей ГЦЯН и других экологических организаций, необходимо проведение реабилитационных мероприятий на уже выявленных участках.

"Но очистка даже сильно загрязнённых участков местной властью региона не проводится из-за отсутствия средств в местном бюджете и незаинтересованности властей проводить эти работы, чтобы не будоражить население", - говорит Михеев.

Последние новости

Популярные новости