Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > 30% НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВЕТ В ЗОНАХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

30% НАСЕЛЕНИЯ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ ЖИВЕТ В ЗОНАХ ПОТЕНЦИАЛЬНО ОПАСНЫХ ОБЪЕКТОВ

08/12/2006 14:39 / 👁 2517 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Опубликован проект областной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера", расчитанной на 2007-2010 годы. За счет ее выполнения, планируется снизить количество потенциально погибших на 43,3%, пострадавших на 75,5%. Также ожидается повысить эффективность затрат на мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. МЧС. Фото с сайта http://www.aviats.ru МЧС. Фото с сайта http://www.aviats.ru

Опубликован проект областной целевой программы "Снижение рисков и смягчение последствий ЧС природного и техногенного характера", расчитанной на 2007-2010 годы. За счет ее выполнения, планируется снизить количество потенциально погибших на 43,3%, пострадавших на 75,5%.

Также ожидается повысить эффективность затрат на мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций. На программу планируется потратить из областного бюджета 132,7 млн руб.

В обосновании программы указывается, что размер ущерба от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, произошедших в области за последний пять лет превысил 91 млн руб. Практически ежегодно в Саратвской области регистриуются новые оползневые участки, развитие оползневых процессов ведет к тому, что в зону действия попадают здания, опоры линий элеткропередач.

В области функционируют 289 потенциально опасных объектов. В зонах возможного воздействия поражающих факторов при авариях на них проживают более 800 000 жителей (более 30% населения губернии). В области функционирует 67 химически опасных объектов с общим количеством аварийно химически опасных веществ около 8 000 т. В зонах повышенной химической опасности расположены 5 городов с населением более чем 1 900 000 человек.

При этом основная доля средств обнаружения и контроля химаварий на этих объектах устарела. Износ основных производственных фондов химически опасных объктов составляет в среднем 50%. Наполовину изношено оборудование на объектах по хранению и переработке мясомолочной продукции. Хлорные объекты не оснащены современными испарителями хлора, модернизированными дозаторами, автоматическими средствами контроля и анализа. На 10% объектов контейнеры и баллоны с хлором хрянятся открыто. На территории Саратовской области имеется 120 пожаровзрывоопасных объектов, сообщает СарБК.

Последние новости

Популярные новости