Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СНОТВОРНОЕ НЕ СМОГЛО ВЫВЕСТИ БРИТАНКУ ИЗ ВЕГЕТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ

СНОТВОРНОЕ НЕ СМОГЛО ВЫВЕСТИ БРИТАНКУ ИЗ ВЕГЕТАТИВНОГО СОСТОЯНИЯ

07/12/2006 12:48 / 👁 1900 / Источник www.medportal.ru / Поделиться:
Высокий суд Великобритании разрешил медикам прекратить искусственное поддержание жизни пациентки, находящейся в вегетативном состоянии после тяжелого инсульта, перенесенного в 2003 году. Родственники женщины, имя которой не называется, добивались прекращения лечения в суде.
Высокий суд Великобритании разрешил медикам прекратить искусственное поддержание жизни пациентки, находящейся в вегетативном состоянии после тяжелого инсульта, перенесенного в 2003 году.

Родственники женщины, имя которой не называется, добивались прекращения лечения в суде. Однако, по мнению адвоката, представлявшего интересы больной, вернуть ее к жизни мог применяемый в качестве снотворного препарат зольпидем (zolpidem). Некоторое время назад в ЮАР было опубликовано исследование, авторы которого утверждали, что продолжительный курс зольпидема ненадолго вывел из вегетативного состояния нескольких пациентов.

Родные женщины высказывали опасение, что даже если экспериментальное лечение окажется успешным, она не сможет вернуться к нормальной жизни и проведет остаток дней прикованной к больничной койке. Тем не менее, судьи сочли, что для спасения человеческой жизни врачи обязаны использовать все доступные средства.

Проведенный по решению суда курс лечения снотворным не принес никаких значимых результатов. В ходе нового судебного заседания судья сир Марк Поттер, заслушав показания врачей и родственников, присутствовавших при процедурах, разрешил прекратить искусственное питание и гидратацию, поддерживавшие биологические процессы в теле пациентки.

Последние новости

Популярные новости