Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСТЕХНАДЗОР ИЗУЧАЕТ ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

РОСТЕХНАДЗОР ИЗУЧАЕТ ЗАРУБЕЖНЫЙ ОПЫТ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ ЯДЕРНОГО ТОПЛИВА

06/12/2006 13:26 / 👁 1930 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) изучает зарубежный опыт по переработке ядерного топлива с использованием высоких технологий.


"Реализация федеральной целевой программы по развитию атомного энергопромышленного комплекса России в 2007-2010 годах, в перспективе до 2015 года, потребует от России изучения международного опыта в вопросах утилизации и переработки отработанного ядерного топлива", - считает руководитель Ростехнадзора Константин Пуликовский.

Как сообщает пресс-служба ведомства, такое заявление он сделал во время посещения предприятия по обращению с ядерным топливом Areva, находящегося во Франции в 20 километрах от города Шербур.

Руководитель Ростехнадзора познакомился с применяемыми здесь высокими технологиями по вторичному использованию урана и плутония, а также по уменьшению токсичности отходов отработанного ядерного топлива.

Areva перерабатывает для дальнейшего использования топливо из Франции, Бельгии, Германии, Швейцарии, Нидерландов и Японии. Из всего поступающего на переработку топлива 4% превращается в отходы для утилизации. Мощность завода - 1700 тонн отработанного ядерного топлива в год. Один цикл по переработке ядерного топлива длится около шести лет, при этом на заводе применяются современные технологии безопасности, благодаря которым доза облучения персонала незначительна.

Жесткий контроль за экологической и атомной безопасностью осуществляет само предприятие, а также контролирующие государственные органы Франции и общественные организации. Ежегодно из окружающей среды берется 20 тысяч проб для проведения 8 тысяч анализов. Подобных высокотехнологичных центров в мире четыре: два - во Франции, один - в Великобритании, один - в Японии.

Создание подобного центра в России и потребует изучения зарубежного опыта, полагают в Ростехнадзоре.

Последние новости

Популярные новости