Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РУКОВОДИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ГРИНПИС РОССИИ: "НЕОБХОДИМО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОТНОШЕНИЕ К АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ"

РУКОВОДИТЕЛЬ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ДЕПАРТАМЕНТА ГРИНПИС РОССИИ: "НЕОБХОДИМО ПЕРЕСМОТРЕТЬ ОТНОШЕНИЕ К АЛЬТЕРНАТИВНОЙ ЭНЕРГЕТИКЕ НА ГОСУДАРСТВЕННОМ УРОВНЕ"

04/12/2006 16:57 / 👁 2058 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
1 декабря в Независимом пресс-центре состоялась пресс-конференция, посвященная ветровой энергетике, сообщает корреспондент ИА REGNUM. В ней приняли участие руководитель энергетического департамента Гринпис России Владимир Чупров и советник председателя правления федеральной гидрогенерирующей компании РАО "ЕЭС России" Анатолий Копылов. Ветровая энергетика. Фото с сайта http://www.membrana.ru Ветровая энергетика. Фото с сайта http://www.membrana.ru



В рамках пресс-конференции состоялась презентация доклада "Перспективы мировой ветроэнергетики", подготовленный совместно Гринпис и Международным представительством ветровой энергетики (GWEC). Согласно данным этого доклада, ежегодный рост отрасли составляет свыше 11000 МВт новых мощностей, вкладывается порядка 13 млрд. евро инвестиций. По мнению авторов этого доклада в ближайшее время треть электроэнергии в мире будет производиться за счет энергии ветра. Как заявил Владимир Чупров, "Любая альтернативная энергетика считается игрушкой для богатых стран. В рамках озвученных достижений мировой ветроэнергеики он считает такое отношение неприемлимым и призывает "пересмотреть отношение к альтернативной энергетике на государственном уровне".

Развеять существующие вокруг ветроэнегетики "мифы и слухи" попытался Анатолий Копылов. Он считает, что внедрение ветроэнергетических установок на окружающую среду "влияет положительно", так как является альтернативой традиционным источникам энергии, таким как использование углеводородов. Советник председателя правления федеральной гидрогенерирующей компании РАО "ЕЭС России" заявил, что при нынешнем уровне развития технологии производства, влияние ветровых установок на окружающую среду минимально. Также Анатолий Копылов назвал мифом заявление о нерентабельности этой отрасли: ветроэнергетика не требует топлива, затраты на строительство также не превышают затрат на строительство газовых и других электростанций. Безосновательным он назвал заявление о ненадежности выработки энергии ветровыми электростанциями в силу погодных условий. Эксперт считает, что при нынешнем уровне краткосрочного прогнозирования ветроэнергетика легко вписывается в систему электроснабжения, что и демонстрирует опыт других стран.

По словам советника председателя правления федеральной гидрогенерирующей компании РАО "ЕЭС России", внедрение ветроэнергетики "улучшает структура энергосистемы, повышает ее надежность, снижает уровень реактивной мощности в системе - улучшает общее состояние энергосистемы".

Последние новости

Популярные новости