Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БЕЛЬГИИ СОБИРАЮТ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОТОПЛИВА

В БЕЛЬГИИ СОБИРАЮТ РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА БИОТОПЛИВА

03/12/2006 15:02 / 👁 6009 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Бельгии в крупных супермаркетах со среды начали устанавливать специальные цистерны, куда все желающие могут слить использованное в приготовлении блюд растительное масло для его последующей переработки в биотопливо. Как сообщили местные СМИ, всего в магазинах будет установлено 300 тысяч таких емкостей. В Бельгии собирают растительное масло для производства биотоплива. Фото: РИА Новости В Бельгии собирают растительное масло для производства биотоплива. Фото: РИА Новости

В Бельгии в крупных супермаркетах со среды начали устанавливать специальные цистерны, куда все желающие могут слить использованное в приготовлении блюд растительное масло для его последующей переработки в биотопливо.

Как сообщили местные СМИ, всего в магазинах будет установлено 300 тысяч таких емкостей. До сих пор цистерны для слива отработанного растительного масла ставили лишь в специально отведенных для этого местах. В Бельгии в 2005 году таким образом собрали для переработки около семи тысяч тонн масла.

В начале ноября в Брюсселе начала действовать первая автомобильная заправка, где заправляют экологически чистым топливом - биоэтанолом E85. В ближайшем будущем в Брюсселе откроют еще три таких АЗС.

Биоэтанол E85 представляет собой смесь, которая состоит на 15% из бензина и на 85% из топливной жидкости, произведенной из биомассы, злаковых или свеклы. Необходимость более широкого использования этого вида топлива закреплено в специальной директиве Европейского парламента. В документе оговорено, что к 2010 году 5,75% общего объема топлива, продаваемого в странах ЕС, должно иметь биологическую основу. Автомобильные компании "Форд", "Вольвo" и "Сааб" уже выпускают транспортные средства, работающие как на бензине, так и на биоэтаноле.

Последние новости

Популярные новости