Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > УКРАИНА БЕССИЛЬНА ПЕРЕД ТУБЕРКУЛЕЗОМ

УКРАИНА БЕССИЛЬНА ПЕРЕД ТУБЕРКУЛЕЗОМ

01/12/2006 15:12 / 👁 2229 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В Украине активной формой туберкулеза больны 103 тысячи человек. Такие данные были оглашены в Донецке на презентации проекта по борьбе с лекарственно-устойчивым туберкулезом. Туберкулез. Фото с сайта http://www.medicusamicus.com Туберкулез. Фото с сайта http://www.medicusamicus.com



На презентации также отмечалось, что в Украине в настоящее время находятся под надзором противотуберкулезных учреждений 549 тысяч человек Наивысшие показатели заболеваемости всеми формами туберкулеза отмечены в юго-восточных областях Украины. Например, в Херсонской области туберкулезом больны 174 человека на 100 тысяч населения, в Николаевской - 111 человек, в Луганской - 114, в Донецкой - 103, в Кировоградской - 110, в Одесской - 95 человек на 100 тысяч населения.

На презентации подчеркивалось, что 10% больных туберкулезом в Украине составляют больные так называемом лекарственно-устойчивым туберкулезом, который не поддается лечению даже самыми сильными препаратами. Пилотный проект по борьбе с таким туберкулезом, поддержанный Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) будет реализован при финансовой поддержке Благотворительного фонда компании СКМ.

Проект будет реализовываться в Донецкой области в течение 2006-2009 годов и включает пять элементов: поддержку государства, программу эффективного выявления случаев заболевания, стандартную краткосрочную химиотерапию, регулярное наличие лекарственных средств, регистрацию и отчетность.

Последние новости

Популярные новости