Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МЕГАФАУНУ АВСТРАЛИИ УБИЛ КЛИМАТ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

МЕГАФАУНУ АВСТРАЛИИ УБИЛ КЛИМАТ, А НЕ ЧЕЛОВЕК

01/12/2006 13:39 / 👁 1889 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Гигантские кенгуру и вомбаты, величиной больше автомобиля, которые когда-то бродили по просторам Австралии, погибли не от рук человека-охотника, а в результате изменения климата. К такому выводу пришли австралийские ученые. Данные их исследования опубликованы в четверг, 30 ноября. Эти выводы появились в период, когда страна страдает от самой мощной за последние 1. Мегафауну Австралии убил климат, а не человек. Фото: MIGnews.com Мегафауну Австралии убил климат, а не человек. Фото: MIGnews.com

Гигантские кенгуру и вомбаты, величиной больше автомобиля, которые когда-то бродили по просторам Австралии, погибли не от рук человека-охотника, а в результате изменения климата. К такому выводу пришли австралийские ученые. Данные их исследования опубликованы в четверг, 30 ноября.

Эти выводы появились в период, когда страна страдает от самой мощной за последние 1.000 лет засухи, затронувшей более половины сельскохозяйственных угодий Австралии.

Известных как мегафауна, огромных животных поставило на грань исчезновения устойчивое увеличение температуры континента. Некогда необжитая местность, заполненная пышной и бурной растительностью, превратилась в красную пустыню и травяные пустоши.

"В течение последнего полумиллиона лет климат Австралии постепенно становился все суше", - отмечает доктор Грегори Вебб. Свои выводы он основывает на изучении большого количества окаменелых останков, обнаруженных в юго-восточном штате Квинсленд.

"Очевидное постепенное исчезновение мегафауны не соответствует ранее высказываемой гипотезе о неком "блицкриге" человека, якобы истребившего этих животных", - добавляет Вебб.

Кенгуру ростом в 2,5 метра, вомбаты и рогатый скот, соизмеримые с современными грузовиками, гигантские прототипы страуса эму и столь же громадные ящерицы были привычной частью австралийского пейзажа еще 40.000 лет назад. При этом ученые подчеркивают, что их вымирание было не мгновенным, а постепенным.

Ранее большинство теорий связывало исчезновение крупных животных с появлением на материке аборигенов, якобы истребивших зоогигантов. Тем более, что их исчезновение по времени примерно совпадало с прибытием в Австралию древних людей-охотников.

Но Вебб из Технологио своим коллегой доктором Гильбертом Прайсом, убедительно показывает, что многих животных убила засуха, а отнюдь не люди.

Если бы к исчезновению мегафауны были причастны люди, отмечают ученые, то были бы окаменелые свидетельства того, что уязвимые и легкие в смысле добычи животные, вымерли в период появления человека. Однако этот процесс на самом деле длился более тысячи лет, и большинство окаменелостей не содержат следов насильственного умерщвления.

"Причина гибели австралийских гигантов кроется в изменении всей среды обитания: леса требовали большого количества дождей, но их не было, зато появилось гораздо больше открытых пространств, поросших скудной зеленью, - пишет Вебб. - Поэтому организмам, требовавшим обильной растительной пищи, просто не оставалось места для выживания".

Ученые также предостерегают, что Австралия должна уже сейчас готовиться к очередному долгосрочному изменению климата и острой нехватки водных ресурсов из-за ускорения темпов глобального потепления.

Последние новости

Популярные новости