Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСТЕХНАДЗОР НАЗВАЛ ПРИЧИНЫ АВАРИИ НА РУДНИКЕ УРАЛКАЛИЯ (ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

РОСТЕХНАДЗОР НАЗВАЛ ПРИЧИНЫ АВАРИИ НА РУДНИКЕ УРАЛКАЛИЯ (ПЕРМСКИЙ КРАЙ)

01/12/2006 11:05 / 👁 1960 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Причиной аварии на первом калийном руднике ОАО "Уралкалий" в Березниках (Пермский край) стали особенности геологического строения данного участка Верхнекамского месторождения калийно-магниевых солей. Такие выводы сегодня, 29 ноября, обнародовала государственная техническая комиссия Ростехнадзора, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Рудники. Фото с сайта http://www.expert.ru Рудники. Фото с сайта http://www.expert.ru



"Здесь имела место очень сложная и редкая геологическая аномалия, - сообщил руководитель Пермского межрегионального центра Ростехнадзора Станислав Южанин. - Над рассольным горизонтом обычно находится глина. В этом месте она отсутствует и та порода, которой она замещена, оказалась легкорастворимой. Часть ее была вымыта, в результате чего возникла ослабленная зона. Под влиянием оседаний, возникших вследствие выработки на этом участке в 60-х годах сразу двух продуктивных пластов, произошло уменьшение плотности водозащитной толщи и в рудничное пространство протекли рассолы. Работы на этом участке рудника велись в соответствии с нормативными документами того времени и основывались на расчетах, которыми тогда владела наука и производственники. Человеческого фактора, нарушения технологии горных работ комиссией установлено не было".

По его словам, выявить наличие такой природной аномалии до проникновения рассолов в шахту было невозможно. Как отмечено в акте госкомиссии, "совокупность обстоятельств, предшествующих аварии, по источникам возникновения, масштабу и интенсивности протекания можно квалифицировать как чрезвычайные и непредотвратимые при данных условиях, независящие от воли всех участников правоотношений". Комплекс факторов, послуживших причиной случившегося, комиссия классифицировала как "новый вид ранее неизвестных аномалий геологического строения". Кроме того, в акте госкомиссии сказано: "Отсутствие в отечественной и мировой практике методов, способов и средств борьбы с прорывами рассолов, связанных с нарушением целостности водозащитной толщи и скоротечности развития событий, не позволили разработать и осуществить эффективный комплекс мероприятий по ликвидации и локализации возникшей аварии".

Отметим, что все выводы сделаны после изучения геологической обстановки в месте, где в октябре 2006 года был зафиксирован повышенный приток рассолов в рудник первого рудоуправления "Уралкалия". Гостехкомиссию, созданную приказом главы Ростехнадзора Константина Пуликовского, возглавлял начальник управления горного и металлургического надзора Ростехнадзора Шамсудин Тугуз. В работе госкомиссии принимали участие представители правительства Пермского края, администрации г. Березники, территориального агентства по недропользованию, Гострудинспекции, Горного института Уральского отделения Российской академии наук. Добавим, что на основании акта государственной технической комиссии составлен план мероприятий по устранению причин аварии. Он предусматривает организацию мониторинга подземных вод и состояния выработок, создание компьютерной модели заполнения рудника рассолами, проведение научных исследований. Разработан и реализуется проект искусственного заполнения рудника насыщенными рассолами. Особое внимание в плане отводится организации системы мониторинга за состоянием объектов городской застройки Березников.

Напомним, что 19 октября на первом калийном руднике в Березниках был зафиксирован повышенный приток рассолов, сопровождающийся увеличением уровня сероводорода. 28 октября "Уралкалий" принял решение прекратить работу рудника в связи с резким увеличением скорости притока рассолов и увеличением концентрации сероводорода.

Последние новости

Популярные новости