Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВАКЦИНА "ГРИППОЛ" БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ВПРЕДЬ, ЗАЯВИЛ ОНИЩЕНКО

ВАКЦИНА "ГРИППОЛ" БУДЕТ ИСПОЛЬЗОВАТЬСЯ И ВПРЕДЬ, ЗАЯВИЛ ОНИЩЕНКО

27/11/2006 20:30 / 👁 2708 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Вакцина против гриппа "Гриппол" будет использоваться и впредь, заявил в понедельник главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. "Тотального запрета на "Гриппол" и не было, мы изымали отдельные серии, и то применительно к детям. Вакцина \"Гриппол\". Фото с сайта http://www.omsk-osma.ru Вакцина \"Гриппол\". Фото с сайта http://www.omsk-osma.ru

Вакцина против гриппа "Гриппол" будет использоваться и впредь, заявил в понедельник главный санитарный врач РФ, глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко.

"Тотального запрета на "Гриппол" и не было, мы изымали отдельные серии, и то применительно к детям. У взрослых же нет ничего, так что "Гриппол" будет использоваться и в дальнейшем", - сказал он РИА Новости после подписания соглашения о сотрудничестве между Роспотребнадзором и общественной организацией "Опора России".

Осенью 2006 года в девяти субъектах РФ была отмечена неадекватная аллергическая реакция на введение шести серий препарата "Гриппол", которые в этой связи изъяли из употребления.

Как сообщил Онищенко 21 ноября, комиссия для исследования ситуации с вакциной направлялась, в частности, в Уфу, где были отмечены аллергические реакции на введение вакцины детям.

"Была проверена технология производства вакцины, отклонений не нашли. Серии, которые вызывали аллергические реакции, изъяты. Все дети чувствуют себя нормально, угрозы их жизни и здоровью нет", - сказал он.

Главный санитарный врач РФ в понедельник подчеркнул также, что национальный проект "Здоровье" осуществляется по плану.

"Почти 82% привиты уже по нацпроекту, и я думаю, что в ближайшее время мы завершим нацпроект", - сказал он, добавив, что, по его данным, "уже привиты где-то 18 миллионов из 22 положенных".

Всего же, по словам Онищенко, привиты более 20 миллионов человек, "поскольку еще прививаются не только за счет денег федеральных, но и за счет предприятий".

Последние новости

Популярные новости