Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > АРКТИЧЕСКАЯ ЧАЙКА ДОЛЕТЕЛА ДО КАЛИФОРНИИ

АРКТИЧЕСКАЯ ЧАЙКА ДОЛЕТЕЛА ДО КАЛИФОРНИИ

25/11/2006 18:15 / 👁 2882 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Маленькая белая чайка заставила орнитологов сломя голову мчаться в Калифорнию, к озеру Солтон Си (Salton Sea). Солтон Си, довольно большое озеро, протяженностью более 56 километров расположено вдоль прибрежной линии Калифорнии и является популярной "перевалочной базой" для перелетных птиц. Арктическая чайка долетела до Калифорнии. Фото: mignews.com Арктическая чайка долетела до Калифорнии. Фото: mignews.com



Этот вид чаек (Ross) обычно обитает на территории Сибири и Гренландии и довольно редко наблюдается южнее Аляски.

Орнитолог Гай Маккаски один из первых, кому удалось ее увидеть именно в солнечной Калифорнии.

Маккаски наблюдал этих чаек несколько раз в экспедициях на Аляске и в Канаде. И не смотря на изумление ученого, он был абсолютно уверен - это арктическая чайка Ross.

"Это была действительно причудливая птица", - сказал Маккаски.

Чтобы не прослыть сумасшедшим ученым, Маккаски призвал на помощь своих коллег через интернет-сообщество Calbirds в ночь на 17 ноября. Орнитологи со всей страны немедленно помчались к Солтон Си.

"Мы думали, что 10-часовая поездка стоит того, поскольку был шанс не увидеть ее больше. Это действительно хорошая птица", - сказал орнитолог из Сан-Франциско Скот Террил.

Террил и его жена прибыли на место раним утром, следующего дня, и обнаружили уже 40 человек, занятых активным поиском чайки. К полудню число "охотников" достигло 150 человек. Практически все наблюдали уникальное явление - арктическая чайка в Калифорнии.

Те, кто прибыл позже, чем наступил рассвет в воскресенье, 19 ноября, пропустили все. Арктическая чайка Ross уже закончила свой калифорнийский уикенд и улетела (неизвестно, правда, куда) в 6:30 утра местного времени.

Последние новости

Популярные новости