Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > "ГРИНПИС": ИТЭР НЕ ПОЗВОЛИТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

"ГРИНПИС": ИТЭР НЕ ПОЗВОЛИТ РЕШИТЬ ПРОБЛЕМУ НЕХВАТКИ ЭНЕРГОРЕСУРСОВ

22/11/2006 15:49 / 👁 1933 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В экологическом движении "Гринпис Россия" считают, что первый Международный термоядерный экспериментальный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor, ITER) не позволит решить проблему нехватки электроэнергии. "В случае успешной реализации этого проекта к концу 21 века ИТЭР может покрыть только один процент потребности населения в энергетике.

В экологическом движении "Гринпис Россия" считают, что первый Международный термоядерный экспериментальный реактор (International Thermonuclear Experimental Reactor, ITER) не позволит решить проблему нехватки электроэнергии.

"В случае успешной реализации этого проекта к концу 21 века ИТЭР может покрыть только один процент потребности населения в энергетике. Это не тот путь, на который стоит надеяться", - сказал во вторник РИА Новости руководитель энергетического отдела "Гринпис Россия" Владимир Чупров.

При этом он признал, что как научное направление этот проект имеет право на жизнь.

Кроме того, Чупров высказал мнение, что строительство термоядерного реактора связано с угрозой распространения ядерного оружия.

"ИТЭР - сооружение с мощным нейтронным потоком. Чтобы ИТЭР превратился в технологию военного назначения, в этот нейтронный поток нужно поместить уран, который начнет трансформироваться в плутоний", - сказал собеседник агентства.

В этой связи представитель Гринпис выразил опасение, что в случае распространения технологии ИТЭР некоторые державы смогут обзавестись оружейным плутонием.

"Третий момент - непонятно, смогут ли они решить принципиальную проблему удержания плазмы и отбора энергии, потому что на сегодня это архисложная задача", - сомневается Чупров.

Во вторник в Париже состоялась церемония подписания соглашения о строительстве ИТЭР. В проекте принимают участие Россия, США, Евросоюз, Китай, Япония, Республика Корея и Индия.

Последние новости

Популярные новости