Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ФРАНЦУЗСКИЕ ПРОТИВНИКИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ НАЗВАЛИ ИТЭР "ЖУЛЬНИЧЕСТВОМ"

ФРАНЦУЗСКИЕ ПРОТИВНИКИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ НАЗВАЛИ ИТЭР "ЖУЛЬНИЧЕСТВОМ"

22/11/2006 15:50 / 👁 2086 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Французская ассоциация противников атомной энергии "Сортир дю нюклеэр" назвала "жульничеством" проект строительства первого международного термоядерного экспериментального реактора (ИТЭР), соглашение о котором во вторник в Париже подписали Россия, США, Евросоюз, Китай, Япония, Республика Корея и Индия. Первый термоядерный реактор появится во Франции Первый термоядерный реактор появится во Франции



Под заголовком "ИТЭР: жульничество" ассоциация разместила на своем интернет-сайте подборку материалов, в которой объясняет свой протест против строительства термоядерного реактора в Кадараше (департамент Буш-дю-Рон на юге Франции).

В публикации, в частности, говорится, что целью строительства реактора является "вовсе не производство электроэнергии, а лишь попытка взять под контроль термоядерную реакцию в течение 400 секунд".

"Если благодаря (термоядерному) синтезу и удастся когда-нибудь производить электроэнергию, то это, несомненно, не будет происходить в приемлемых экономических, экологических и промышленных условиях", - утверждают представители ассоциации.

В опубликованных материалах также говорится, что, "несмотря на официальную пропаганду, ИТЭР будет производить радиоактивные отходы", которые "будут оставаться опасными на протяжении столетий", хотя и меньше, чем продукты ядерного распада.

Ассоциация утверждает также, что термоядерный реактор, в котором в качестве топлива предполагается использовать изотоп водорода тритий, будет серьезно угрожать окружающей среде и жителям окрестностей. В подтверждение ассоциация ссылается на мнение лауреата Нобелевской премии по физике японца Масатоши Кошиба.

Вдобавок ко всему, говорится в материалах ассоциации, Кадараш находится в сейсмоопасной зоне, что повышает связанные с проектом риски.

Охарактеризовав проект ИТЭР как "серьезную ошибку", ассоциация вместо этого предлагает "немедленно вложить деньги в программы экономии энергии и развитие возобновляемых энергоисточников".

Последние новости

Популярные новости