Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ В СХВАТКЕ С СОПЕРНИКОМ САМЦЫ РЕЧНОГО РАКА МОГУТ ИЗБЕЖАТЬ СМЕРТИ - ЕСЛИ СЫМИТИРУЮТ СЕКС С ПОБЕДИТЕЛЕМ. ПРИ ЭТОМ ПОВЕРЖЕННЫЙ САМЕЦ ВЫСТУПАЕТ В РОЛИ САМКИ

ПОСЛЕ ПОРАЖЕНИЯ В СХВАТКЕ С СОПЕРНИКОМ САМЦЫ РЕЧНОГО РАКА МОГУТ ИЗБЕЖАТЬ СМЕРТИ - ЕСЛИ СЫМИТИРУЮТ СЕКС С ПОБЕДИТЕЛЕМ. ПРИ ЭТОМ ПОВЕРЖЕННЫЙ САМЕЦ ВЫСТУПАЕТ В РОЛИ САМКИ

21/11/2006 22:40 / 👁 2036 / Источник InoPressa.ru / Поделиться:
Самцы речных раков, которые проиграли в битве с соперником, имеют все шансы остаться в живых: для этого они должны сыграть роль самки и заняться сексом с победителем. Такое открытие сделали исследователи Университета Джорджии в Атланте (США).
Как сообщают они в статье, опубликованной в специализированном журнале Current Biology, до сих пор считалось, что подобное поведение свойственно только млекопитающим и нетипично для таких беспозвоночных, как речные раки.

Авторы статьи Фади Исса и Дональд Эдвардс обнаружили, что каждый второй речной рак, не захотевший сымитировать сексуальный контакт с победителем, погибает. При этом все проигравшие раки, которые вступили в псевдосексуальный контакт с более сильным соперником, отдаваясь ему в качестве самки, остаются в живых, по крайней мере, в течение 24 часов. Такая демонстрация мужской силы позволяет победителю успокоиться и закрепить свою победу.

Последние новости

Популярные новости