Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПОТРЕБНАДЗОР: ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПЕТЕРБУРГА НЕ ОТВЕЧАЮТ ТРЕБОВАНИЯМ САНИТАРНЫХ НОРМ

РОСПОТРЕБНАДЗОР: ВОДНЫЕ ОБЪЕКТЫ ПЕТЕРБУРГА НЕ ОТВЕЧАЮТ ТРЕБОВАНИЯМ САНИТАРНЫХ НОРМ

21/11/2006 18:29 / 👁 2190 / Источник Фонтанка.Ру / Поделиться:
Водные объекты Петербурга не отвечают требованиям санитарных правил и норм. Особую тревогу вызывает ухудшение качества воды водоемов по санитарно-химическим и бактериологическим показателям.Таковы результаты проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Петербургу. Река Нева. Санкт-Петербург. Фото: www.cityscan.ru Река Нева. Санкт-Петербург. Фото: www.cityscan.ru

Водные объекты Петербурга не отвечают требованиям санитарных правил и норм. Особую тревогу вызывает ухудшение качества воды водоемов по санитарно-химическим и бактериологическим показателям.

Таковы результаты проверки, проведенной Управлением Роспотребнадзора по Петербургу.

Органическое загрязнение Невы сопровождается выявлением патогенной микрофлоры, что создает реальную опасность возникновения инфекционных заболеваний.

Хотя Нева является основным источником водоснабжения Петербурга, именно в нее осуществляется сброс ливневых, хозяйственно-бытовых и производственных сточных вод.

Ухудшается и качество воды в зонах рекреаций - ежегодно увеличивается число пляжей, не соответствующих санитарным правилам по качеству воды: так, в 2005 году из 25 пляжей были закрыты для купания 6, в 2006 году - уже 18.

В связи с этим ГУП "Водоканал Петербург" разработал программы "По прекращению сброса сточных вод без очистки в водные объекты Петербурга" на 2006-2025 годы и "Реконструкция и развитие систем водоснабжения и водоотведения Петербурга на 2004-2011годы".

Последние новости

Популярные новости