Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ПОЖАРЫ ПЕРЕСТАНУТ ДЕЛИТЬСЯ НА "МУНИЦИПАЛЬНЫЕ" И "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ"

ПОЖАРЫ ПЕРЕСТАНУТ ДЕЛИТЬСЯ НА "МУНИЦИПАЛЬНЫЕ" И "ФЕДЕРАЛЬНЫЕ"

20/11/2006 17:05 / 👁 1809 / Источник Росбалт / Поделиться:
Министерство по чрезвычайным ситуациям России централизует ответственность за противопожарную безопасность в стране. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", сообщил сегодня журналистам начальник Управления организации пожаротушения и специальной пожарной охраны МЧС РФ генерал-лейтенант Михаил Верзилин.


По его словам, централизация противопожарной службы в России исключит дублирование и позволит сэкономить бюджетные средства на обеспечение пожарной безопасности. "Принятые в законодательстве изменения позволят исключить дублирование в области борьбы с пожарами, в частности упразднить соответствующие структуры в субъектах РФ", - сказал Верзилин.

"Дело в том, что в соответствии с принятым 25 октября этого года Федеральным законом "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ по вопросам пожарной безопасности" задача по тушению любых пожаров ложится на МЧС. Ранее ответственность за тушение пожаров делилась на федеральную и муниципальную. Для борьбы с "муниципальными" пожарами в субъектах создавались специальные управления. Так, на содержание одного такого управления только в Московской области ежегодно тратилось около 100 млн рублей.

С принятием нового законодательного акта МЧС сможет создавать подразделения Федеральной противопожарной службы для тушения любых пожаров в населенных пунктах. Общая численность таких подразделений в ближайшие годы составит до 220 тысяч человек. Порядок привлечения сил для борьбы с огнем определяется МЧС и соответствующим Главным управлением МЧС по субъекту РФ. Именно Главное управление будет управлять всеми силами пожарных и спасателей в том или другом регионе", - пояснил новый порядок Верзилин.

Добавим, по информации Управления информации МЧС, в этом году в России отмечено уменьшение числа пожаров и количества погибших при пожарах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За 10 месяцев текущего года было зарегистрировано 177 тыс. 142 пожара, что на 4,9% меньше по сравнению с прошлым годом. В результате пожаров в этом году погибли 12 тыс. 938 человек, что на 6,4% меньше, чем в прошлом. В 2006 году в РФ ежедневно происходило 583 пожара, в которых погибали 43 человека и 36 человек получали травмы. Огнем уничтожалось 197 строений, 24 единицы автотракторной техники и 10 голов скота. Ежедневный материальный ущерб - 21 млн рублей. По тем же данным, подразделениями ГПС МЧС за 10 месяцев этого года на пожарах было спасено 76 тыс. 95 человек.

Последние новости

Популярные новости