Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ СТАЛИ ЗАПОВЕДНИКОМ

ГРЯЗЕВЫЕ ВУЛКАНЫ СТАЛИ ЗАПОВЕДНИКОМ

17/11/2006 10:21 / 👁 2058 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
В Азербайджане создадут первый заповедник по грязевым вулканам. Об этом сообщил министр экологии и природных ресурсов Азербайджана Гусейн Багиров. "Конечно, можно грязевые вулканы объявлять природными памятниками, и подобная практика уже существует на Апшеронском полуострове, но это не обеспечивает их защиту и сохранение", - сказал он.


Отметим, что в Азербайджане насчитывается более 300 грязевых вулканов, из которых 23 получили статус природного памятника. По словам Багирова, в настоящее время также рассматривается вопрос о создании единой заповедной зоны на приграничной с Россией и Грузией территории.

Он заявил, что Международные организации предлагают Азербайджану, Грузии и России расширить территории своих заповедников до границы с каждой из этих стран и таким образом создать единую заповедную зону.

"В Азербайджане для этой цели предлагается расширить территорию Загатальского заповедника. Если каждая из трех стран расширит территорию своих заповедников на 50 тыс. га, то это создаст комфортные условия для флоры и фауны этой зоны", - сказал Багиров.

Последние новости

Популярные новости