Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БАШКИРИИ ДОБЫТЧИКИ ПРИРОДНОГО КАМНЯ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПЛАТИТЬ ШТРАФ, ВМЕСТО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

В БАШКИРИИ ДОБЫТЧИКИ ПРИРОДНОГО КАМНЯ ПРЕДПОЧИТАЮТ ПЛАТИТЬ ШТРАФ, ВМЕСТО ОФОРМЛЕНИЯ ДОКУМЕНТОВ

09/11/2006 10:35 / 👁 2342 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Незаконная добыча плитняка "чёрными копателями" (облицовочного камня) обнаружена инспекторами министерства природных ресурсов (МПР) Башкирии в Белорецком районе РБ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ведомства Ренара Газина.Незаконной добычей занимаются жители близлежащих населенных пунктов.
Незаконная добыча плитняка "чёрными копателями" (облицовочного камня) обнаружена инспекторами министерства природных ресурсов (МПР) Башкирии в Белорецком районе РБ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь ведомства Ренара Газина.

Незаконной добычей занимаются жители близлежащих населенных пунктов. Как стало известно в ходе проверки, для местных жителей этот "промысел" не первый год является бизнесом. В то же время, дельцы наносят вред окружающей среде, уничтожают лес, плодородный слой земли и экосистему.

Спрос на природный камень в Башкирии и многих городах России неуклонно растет. Его используют для украшения ландшафтов и коттеджей. Однако добыча камня происходит в основном без разрешительных документов, так как штраф за нарушение природоохранного законодательство в этой сфере составляет всего 3 тысяч рублей.

Как отметил заместитель председателя Юго-Восточного межрайонного комитета МПР РБ Альберт Ибрагимов, за последнее время на территории Белорецкого района, особенно Инзерского лесхоза, появилось множество предприятий, которые ведут разработку и добычу строительного камня. На сегодняшний день оформлено 8 лицензий на разработку и в стадии оформления находится еще 20 участков.

Последние новости

Популярные новости