Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ГОСДУМА РАССМОТРИТ В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ЛЕСНОГО КОДЕКСА РФ

ГОСДУМА РАССМОТРИТ В ТРЕТЬЕМ ЧТЕНИИ НОВУЮ РЕДАКЦИЮ ЛЕСНОГО КОДЕКСА РФ

08/11/2006 09:27 / 👁 1762 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Госдума в среду рассмотрит в третьем, окончательном, чтении новую редакцию Лесного кодекса РФ. Предполагается, что документ вступит в силу с 1 января 2007 года. Одним из основных положений документа является норма о том, что "граждане вправе свободно и бесплатно пребывать в лесах и для собственных нужд осуществлять заготовку плодов, ягод, грибов", а также дров.


Документом предусматривается установление федеральной собственности на лесной фонд. Вводится новая классификация лесов в зависимости от их экономического, экологического и социального значения, а также правовые режимы их использования. Устанавливаются нормы, касающиеся вопросов освоения лесов, создания лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры.

В Лесном кодексе, в частности, отмечается, что объектом аренды могут быть только лесные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности и прошедшие государственный кадастровый учет. Сроки аренды сокращены и могут устанавливаться в пределах от 10 до 49 лет для договоров, заключаемых на аукционе, и в пределах от одного года до 49 лет для договоров, заключаемых без его проведения. Государственным и муниципальным научным и образовательным учреждениям лесные участки предоставляются на праве постоянного (бессрочного) пользования.

В качестве основных территориальных единиц управление лесами определяются лесничества и лесопарки.

В соответствии с текстом документа, арендатор должен будет принимать меры по восстановлению лесов. В частности, впредь он будет ответственным за защиту лесов от пожаров, выполнение профилактических мероприятий, защиту леса от вредителей.

Последние новости

Популярные новости