ГРИНПИС РОССИИ: ЗАКОН О ВСТУПЛЕНИИ В СИЛУ ЛЕСНОГО КОДЕКСА ИСПОЛЬЗОВАН ДЛЯ ДРУГИХ ЦЕЛЕЙ
В частности, новым законом вносятся изменения в статью 15 Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях". Теперь "по решению Правительства Российской Федерации в соответствующих функциональных зонах (национальных парков) допускается строительство, реконструкция и эксплуатация физкультурно-оздоровительных, спортивных и спортивно-технических сооружений и необходимой инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры".
"В мировой практике все национальные парки используются исключительно для познавательного и экологического туризма, а не для организации массовых спортивных соревнований, - пояснил эксперт лесной программы Гринпис России Михаил Крейндлин. - Очевидно, что предлагаемые изменения имеют под собой совершенно определенную цель: узаконить строительство олимпийских объектов на территории Сочинского национально парка".
Другая статья законопроекта вносит изменения в Федеральный закон "Об экологической экспертизе" и отменяет обязательность проведения государственной экологической экспертизы материалов, на основании которых планируется лесное хозяйство, а также документации, обосновывающей перевод лесных земель в нелесные.
Отмена госэкоэкспертизы, как считают в Гринпис России, приведет к массовой застройке и деградации не только наиболее ценных лесов - водоохранных лесов, зеленых зон городов (лесов первой группы), но также особо охраняемых природных территорий - государственных заповедников, курортов, объектов Всемирного природного наследия.
"Все эти поправки внесены с грубыми нарушениями регламента Госдумы: они не были рассмотрены в первом чтении и не рассылались для рассмотрения в законодательные органы власти субъектов федерации, - подчеркнул Михаил Крейндлин. - Однако чиновников Минэкономразвития и большинство депутатов Госдумы это, видимо, беспокоит мало".