Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОХОТНИКИ ЗА МЕТАЛЛОМ ЕДВА НЕ СПРОВОЦИРОВАЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ САРАТОВА

ОХОТНИКИ ЗА МЕТАЛЛОМ ЕДВА НЕ СПРОВОЦИРОВАЛИ ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ КАТАСТРОФУ В ЗАВОДСКОМ РАЙОНЕ САРАТОВА

03/11/2006 15:27 / 👁 2055 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
1 ноября в 100 метрах от Саратовской ТЭЦ-2 были задержаны двое мужчин, которые самовольно пытались демонтировать шламопровод, идущий со станции. Злоумышленники приехали на место преступления подготовившись: у них было изъято слесарное оборудование и сварочный аппарат.
С их помощью задержанные пытались срезать с 300-милиммитровой трубы металлические катушки (длина каждой катушки - около двух метров).

Сотрудникам вневедомственной охраны станции, задержавшим преступников, удалось предотвратить серьезные экологические последствия. Если бы злоумышленники довели задуманное до конца, кислощелочные стоки химводоочистки ТЭЦ-2 разлились бы по окружающей территории. В результате загрязняющие вещества повредили бы почву и смешались с грунтовыми водами.

Как сообщили корреспонденту Regions.ru в пресс-службе ОАО "Волжская ТГК", по словам начальника химического цеха ТЭЦ-2 Владимира Овчарова, в случае порыва на восстановление нормальной работы шламопровода ушло бы от нескольких часов до суток. Все это время станции пришлось бы работать в аварийном режиме.
Сейчас расследованием происшествия занимаются работники УВД Заводского района. Ими составлен протокол задержания и в настоящее время проводятся необходимые процессуальные действия. По предварительным данным оба преступника безработные и оказались в милиции не впервые.

Напомним, что это уже не первый случай, когда охотники за металлом угрожают городу серьезными неприятностями. В июне этого года опасная ситуация сложилась в Ленинском районе, где неизвестные срезали 13 стальных опорных балок-швеллеров с трех опор, поддерживающих трубопровод диаметром 1200 мм. Энергетикам пришлось срочно восстанавливать поврежденные конструкции, чтобы не допустить падения и разрыва магистральной трубы.

"Преступники пользуются тем, что трубопроводы проходят в пустынных местах, - отмечают специалисты "Волжской ТГК", - поэтому воруют, не задумываясь о последствиях. А таковыми могут стать техногенные или экологические катастрофы в городе".

Последние новости

Популярные новости