Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > BLACKSMITH INSTITUTE ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ДЗЕРЖИНСК ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ САМЫХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГОРОДОВ МИРА (НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

BLACKSMITH INSTITUTE ОПРОВЕРГ ИНФОРМАЦИЮ, ЧТО ДЗЕРЖИНСК ВХОДИТ В ДЕСЯТКУ САМЫХ ЗАГРЯЗНЕННЫХ ГОРОДОВ МИРА (НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ)

01/11/2006 09:50 / 👁 2146 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Представители Blacksmith Institute (США) официально опровергли информацию о том, что Дзержинск (Нижегородская область) занимает второе место в рейтинге наиболее загрязненных городов мира. Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и областного правительства.


По данным пресс-лужбы, 30 октября в комитет охраны природы и управления природопользованием Нижегородской области поступило обращение официального представителя Blacksmith Institute в России Владимира Кузнецова. В письме сообщается, что размещенный на сайте фонда список городов "не является рейтингом экологического неблагополучия".

"Это алфавитный список городов, с которыми мы работаем, и Дзержинск в нем на втором месте просто по алфавиту. Кроме того, в указанном списке отсутствуют территории, официально признанные зонами бедствия. Такие территории учитываются отдельно", - говорится в письме.

Как сообщало ранее ИА REGNUM, в список 10 наиболее загрязненных городов мира, подготовленный американским фондом, попали российские Норильск, Дзержинск, Рудная пристань (Дальнегорск). Они поставлены в один ряд с Чернобылем (Украина), Ранипет (Индия), Кабве (Замбия), Линьфынь (Китай), Майли-Сай (Киргизия), Ла-Оройа (Перу) и Хайна (Доминиканская Республика).

По подсчетам экспертов, тяжелые металлы - основной источник загрязнения в этих районах - отравляют жизнь в общей сложности 10 млн. людей, проживающих в этих 10 городах планеты.

В свою очередь мэр Виктор Портнов утверждает, что информация американского фонда "о Дзержинске, как одном из самых загрязненных городов мира, не соответствует действительности и наносит ущерб инвестиционной привлекательности города".

В мэрии считают, что "Дзержинск в очередной раз безосновательно подвергся атаке иностранных экологических организаций".

По данным мэрии, с середины 90-х гг. прошлого века экологическая обстановка в городе стабилизирована и улучшена даже при условии наращивания объектов производства промпредприятий. На территории города ведется постоянный экологический мониторинг, который не выявил ухудшения экологической ситуации.

Последние новости

Популярные новости