Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ИТАЛИИ ПРЕДСТАВЛЕНА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ БУТЫЛКА ДЛЯ ВОДЫ, СДЕЛАННАЯ ИЗ КУКУРУЗЫ

В ИТАЛИИ ПРЕДСТАВЛЕНА ЭКОЛОГИЧЕСКИ ЧИСТАЯ БУТЫЛКА ДЛЯ ВОДЫ, СДЕЛАННАЯ ИЗ КУКУРУЗЫ

01/11/2006 09:47 / 👁 2552 / Источник newsru.com / Поделиться:
При помощи кукурузы можно решить одну из самых серьезных проблем загрязнения окружающей среды: выброс неразлагающихся пластиковых бутылок.
На международной сельскохозяйственной конференции в городе Черноббио компанией Nature Works была представлена экологически чистая бутылка воды Belu, которая с виду кажется обыкновенной пластиковой бутылкой, но на самом деле изготовлена из биоразложимой кукурузы. Срок годности воды в такой таре - полгода.

Как известно, утилизация пластиковых бутылок и пакетов - одна из главных экологических проблем современной цивилизации. Они не разлагаются в природной среде, веками сохраняясь в природе, а при сжигании или тлении на свалках выделают опасные для здоровья вещества.

Для производства полулитровой бутылки необходимо 65 грамм кукурузы, вместо 0,027 литра нефти с выбросом в атмосферу 0,04 килограммов углекислого газа. В общем, при использовании данной технологии нефтяные затраты только в Италии можно сократить на 200 миллионов литров в год, что избавит атмосферу от выброса 320 тысяч тонн углекислого газа.

С 2010 года в Европейском союзе вступает в силу директива, согласно которой все пластиковые пакеты должны будут в обязательном порядке производиться из материалов, разлагающихся в природной среде, не оставляя после себя вредных веществ.

Среди продукции, выставленной на форуме в Черноббио заметно выделяются товары, созданные из биопластика, производящегося из кукурузы, зерна и картофеля. На выставке были представлены тарелки и стаканы, мусорные мешки, пищевые контейнеры, промышленные упаковочные материалы, детские игрушки и товары для животных.

Последние новости

Популярные новости