Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ДИАЛОГ ЕС И США ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА ПРОЙДЕТ В ХЕЛЬСИНКИ

ДИАЛОГ ЕС И США ПО ПРОБЛЕМЕ ИЗМЕНЕНИЯ КЛИМАТА ПРОЙДЕТ В ХЕЛЬСИНКИ

24/10/2006 11:47 / 👁 1960 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Хельсинки во вторник начнется диалог на высоком уровне между ЕС и США по проблеме глобального изменения климата и эффективного энергопользования, сообщается в пресс-релизе, распространенном министерством окружающей среды Финляндии.


"Задачей встречи является развить существующие трансатлантические инициативы и продвинуться в достижении целей по борьбе с глобальным изменением климата, поиску альтернативных "чистых" источников энергии и созданию условий для устойчивого развития, поставленных на саммите "большой восьмерки" в июле 2005 года в Глениглсе (Шотландия)", - говорится в пресс-релизе.

Во встрече в Хельсинки будут участвовать министр окружающей среды Финляндии Ян-Эрик Энестам, министр торговли и промышленности Маури Пеккаринен, делегация США под руководством заместителя госсекретаря США по глобальным вопросам Паулы Добрянски, представители Еврокомиссии и Германии, к которой перейдет председательство в ЕС после Финляндии.

Соглашение о запуске диалога было достигнуто в июне в Вене на саммите США-ЕС. В ходе двухдневной встречи в Хельсинки участники обсудят конкретные меры и программы по уменьшению выбросов парниковых газов, улавливанию и захоронению углерода, поиску возобновляемых источников энергии, экологически чистого топлива.

Последние новости

Популярные новости