Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ПРОГНОЗИРУЮТ МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ РЫБЫ В МОСКВЕ-РЕКЕ

ЭКОЛОГИ ПРОГНОЗИРУЮТ МАССОВОЕ ОТРАВЛЕНИЕ РЫБЫ В МОСКВЕ-РЕКЕ

21/10/2006 15:11 / 👁 2402 / Источник newsru.com / Поделиться:
Экологи прогнозируют массовое отравление рыбы, как одно из последствий зафиксированного в четверг сильного загрязнения Москвы-реки нитритом азота. "Это очень неприятно. Загрязненная нитритом азота вода может попасть на полевые земли в результате подтоплений, но хуже всего то, что будет отравлена рыба", - сказал "Интерфаксу" в субботу лидер экологической партии "Зеленая Россия" Алексей Яблоков.


"Нитрит азота оказывает негативное влияние на иммунную, пищеварительную систему, если попадет в организм человека, - вплоть до рака", - отметил эксперт. По его словам, заражение Москвы-реки может распространиться на Оку и расположенные вокруг нее различные экосистемы.

В четверг специалисты Росгидромета установили, что уровень ПДК нитрита азота в Москве-реке в районе Московского нефтеперабатывающего завода превышен в 66 раз. В этот же день они выявили загрязнение солями азота Оки в районе Коломны от 9 до 15 ПДК.

В свою очередь сопредседатель правозащитной группы "Экозащита" Владимир Сливяк считает, что проблема загрязнения российских водных ресурсов давно приобрела национальные масштабы.

"По нашим данным порядка 60% рек в России находятся в той или иной степени загрязнения, и степень эта обычно высокая. Самыми загрязненными водоемами являются озера, пруды, так как они не сообщаются с другими водоемами и их воды не разбавляются водой извне", - отметил эксперт.

Эколог посетовал, что проблеме загрязнения рек в России уделяется слишком мало внимания. Единственный путь решить эту проблему, по мнению Сливяка, создание сильного и независимого ведомства экологического контроля.

"Такой орган есть в США, и там он может привлечь к ответственности любого нарушителя, вне зависимости от звания и регалий. Поэтому пока не будет сильной политической воли в этом вопросе, ничего не изменится", - считает эколог.

Последние новости

Популярные новости