Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЖЕРТВЫ ДТП РАСПРОДАЮТСЯ ОПТОМ

ЖЕРТВЫ ДТП РАСПРОДАЮТСЯ ОПТОМ

21/10/2006 15:07 / 👁 2256 / Источник Правда.ru / Поделиться:
Из-за сбитого на дороге быка может начаться перестрелка. На верблюдов одевают светоотражающие пояса, чтобы они не попадали под машины. На шоссе устанавливают "антизвериные" радары. Тем не менее, в некоторых странах животные на дорогах убивают больше людей, чем гибнет при крушениях самолетов и поездов.

В свою очередь, водители сбивают домашний скот в таком количестве, что туши приходится распродавать оптом.

К числу многочисленных опасностей, которые подстерегают водителей на дорогах, относятся встречи с дикими и домашними животными. Они появляются неожиданно и ведут себя непредсказуемо. Собака может погнаться за машиной, приняв ее за врага. Лося почти невозможно заметить в сумерках, потому что его шкура полностью сливается с асфальтом и не отражает свет. Лошадям не стоит сигналить, потому что они боятся громких звуков. Козы и овцы, невзирая на движение, готовы идти через дорогу за своим вожаком.

Уже создано немало технических средств, которые должны предотвратить столкновения с животными на дороге. Компания Siemens, известная, как компания, выпускающая радиотелефоны Siemens, выпустила автомобильный "биовизор", который реагирует на тепло на расстоянии 100-150 метров и способен заблаговременно предупреждать водителя о присутствии людей и животных на дороге в условиях плохой видимости.

В Америке ученые предлагают ставить на дорогах радары, которые будут мигающим сигналом предупреждать водителей о наличии животных по направлению движения.

В США проблема животных на дорогах, пожалуй, еще актуальней, чем в России. И дорог, и машин там больше, следовательно, больше несчастных зверей гибнет пол колесами.

В дождь на асфальт выползают червяки и мокрицы, а за ними - любящие их скунсы и лисы, которых потом давят в темноте машины. После этого их трупы пожирают койоты и стервятники, которых тоже давят. А зимой люди посыпают дороги солью, которую обожают лизать олени и лоси.

Давят в США столько, что зимой в северных штатах страны придорожные туши (так называемый road kill) каждый день собирают и свозят в морозильники, а потом продают с аукциона окрестным селянам на шкуры и мясо.

Более того, столкновения с животными убивают в год больше американцев, чем катастрофы на авиационном, железнодорожном и автобусном транспорте, вместе взятые. В результате аварий гибнет, в среднем, 211 человек в год. Еще 29 тысяч человек получают травмы. Ремонт помятых оленями машин обходится в 1,1 миллиарда долларов в год, и с каждым годом эта сумма только растет.

В Египте же, например, нередки столкновения с верблюдами, а в Австралии - с кенгуру. Чтобы предотвращать столкновения в Саудовской Аравии на верблюдов надели пояса со светоотражательными элементами.

А в Чечне в прошлом году из-за сбитого быка началась перестрелка, в которой погибли пять человек. Так что эта тема актуальна для всех стран. Что интересно, по статистике мужчины сбивают животных чаще, чем женщины.
Андрей Чиж

Последние новости

Популярные новости