Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > МИТВОЛЬ: СЛЕДОВАТЕЛИ МВД ПРОВОДЯТ ВЫЕМКУ ДОКУМЕНТОВ В БУХГАЛТЕРИИ РОСПРИРОДНАДЗОРА

МИТВОЛЬ: СЛЕДОВАТЕЛИ МВД ПРОВОДЯТ ВЫЕМКУ ДОКУМЕНТОВ В БУХГАЛТЕРИИ РОСПРИРОДНАДЗОРА

18/10/2006 13:13 / 👁 1919 / Источник newsru.com / Поделиться:
Двое следователей департамента по борьбе с организованной преступностью МВД РФ проводят выемку документов в бухгалтерии Росприроднадзора, заявил замглавы службы Олег Митволь. По его словам, следователей интересуют документы, касающиеся командировок двух сотрудников ведомства. А уголовное дело, в рамках которого проводится выемка, "никак не связано с деятельностью Росприроднадзора".
Сегодня же Митволь сообщил, что прокуратура Сахалина поддержала Росприроднадзор.

"Примерно в 9:30 утра в здание Росприроднадзора явились два следователя из департамента по борьбе с организованной преступностью МВД и, предъявив постановление, приступили к выемке документов в бухгалтерии", - рассказал в среду Олег Митволь.

По его словам, представители МВД "ведут себя очень корректно, сотрудники Росприроднадзора оказывают содействие сотрудникам МВД". По словам Митволя, в бухгалтерии изымаются "командировочные удостоверения, документы об оплате гостиниц сотрудниками Росприроднадзора и другие документы".

Замглавы Росприроднадзора подчеркнул, что выемка проводится "по уголовному делу, которое никак не связано с деятельностью Росприроднадзора". Вместе с тем он затруднился ответить на вопрос, кто именно является фигурантом этого дела.

Митволь отметил, что подобного рода следственные действия проводятся в Росприроднадзоре впервые. В 12.30 по московскому времени "Интерфакс" сообщил, что следователи покинули здание Росприроднадзора. По словам Митволя, милиционеры забрали из бухгалтерии Росприроднадзора документы, "касающиеся командировки двух сотрудников ведомства".

"Надеемся, что счета за проживание в гостинице и копии авиабилетов помогут следователям в раскрытии важного дела", - сказал Митволь. Между тем, МВД дало официальный комментарий происходящего. Так, по словам представителя пресс-службы, выемка документов в Росприроднадзоре проводится в рамках расследования одного из не связанных с Росрпироднадзором уголовных дел, к самому ведомству никаких претензий нет.

"Ничего особенного не происходит. Проводится выемка необходимых документов. Поскольку Росприроднадзор выдает лицензии на разработку газовых месторождений, возникла необходимость в рамках расследования уголовного дела произвести выемку документов, послуживших основанием для выдачи лицензии. Речь идет о Южно-Тамбейском газоконденсатном месторождении", - сообщил представитель пресс-службы.

Южно-Тамбейское месторождение - это предмет давнишнего спора между "Газпромом" и компанией "Ямал СПГ". Так, в 2005 году "Газпромбанк" стал акционером "Тамбейнефтегаза", выкупив 25,1% акций компании. Сразу после этого, мажоритарный акционер компании - председатель совета директоров "Тамбейнефтегаза" Николай Богачев, переоформил лицензию на Южно-Тамбейское газовое месторождение на новую компанию "Ямал СПГ". "Газпромбанк2 оспорил действия Богачева и соответствующий приказ Роснедр. Арбитражный суд Москвы 14 сентября этого года признал недействительным приказ Роснедр о переоформлении лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения с компании "Тамбейнефтегаз" на "Ямал СПГ".

Федеральное агентство по недропользованию (Роснедра) намерено обжаловать решение суда о переоформлении лицензии на освоение Южно-Тамбейского газового месторождения с компании "Тамбейнефтегаз" на "Ямал СПГ". Пресс-секретарь Роснедр Елена Коверга заявила "Интерфаксу", что "оспариваемый приказ был издан в соответствии с требованиями действующего законодательства РФ. Роснедра будут обжаловать решение Арбитражного суда Москвы". Южно-Тамбейское газовое месторождение - одно из крупнейших в мире. Его запасы составляют 1,2 трлн. кубических метров газа и 40-60 млн. тонн конденсата. Стоимость проекта по его освоению оценивается в 5,5-6 млрд. долларов. "Газпромбанк" владеет 25,1% акций "Тамбейнефтегаза", остальные 74,9% принадлежат трем компаниям, подконтрольным Николаю Богачеву.

Сегодня же Олег Митволь сообщил о том, что прокуратура Сахалина оправдала действия сотрудников Росприроднадзора при проведении контрольных и надзорных проверок проекта "Сахалин-2". Жалоба на действия чиновников поступила ранее от компании Sakhalin Energy, оператора проекта. Исполняющий обязанности руководителя Росприроднадзора по Сахалинской области Дмитрий Беланович был вызван на допрос, однако, по словам Митволя, в действиях представителей Росприроднадзора никаких нарушений не нашла.

"Сегодня утром прокурор Сахалина отозвал все документы природоохранной прокуратуры, которая пыталась оспорить действия Росприроднадзора в отношении проекта "Сахалин-2", - подчеркнул Митволь в среду. По его словам, "Росприроднадзор продолжит проверки данного проекта, поскольку никаких претензий к ведомству теперь не предъявляется".

Ранее во вторник 17 октября Пресненский суд Москвы отказался рассматривать иск Росприроднадзора к "материнскому" министерству природных ресурсов РФ об отмене положительной экологической экспертизы по "Сахалину-2". Росприроднадзор заявил тогда, что Sakhalin Energy для защиты использует административный ресурс.

Последние новости

Популярные новости