Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > КИТАЙСКИЙ МУСОР ДОПЛЫЛ ДО ЯПОНИИ

КИТАЙСКИЙ МУСОР ДОПЛЫЛ ДО ЯПОНИИ

18/10/2006 09:46 / 👁 1877 / Поделиться:
В совещании по загрязнению морских побережий в университете города Саката, организованном правительством Японии, приняли участие ученые и представители общественности этой страны, Южной Кореи, Китая и России.
Из-за особенностей морских течений Япония в большей степени, чем прочие страны Восточной Азии, страдает от скоплений в береговой зоне огромных количеств бытового мусора, который выносят в море реки и сбрасывают суда, и который затем течениями прибивает к побережью островов, сообщает "ЭХО-ДВ" со ссылкой на газету "Тихоокеанская звезда".

Замдиректора НИИ водных и экологических проблем ДВО РАН (Хабаровск) доктор географических наук Алексей Махинов, участник этого совещания, рассказал, что, к примеру, после каждого паводка на Сунгари мусор китайского происхождения выносятся Амуром в Татарский пролив, откуда поступает в Охотское и Японское моря. Однако китайцы не слишком расположены обсуждать эту проблему. Впрочем, если с российских берегов в Амур почти не выбрасывается бытовой мусор, то порты Де-Кастри, Ванино и Лазарев страдают от больших скоплений древесной коры. А бухта Малая Ванина давно превратилась в кладбище затонувших кораблей.

Последние новости

Популярные новости