Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БАШКИРИИ 50 ОПАСНЫХ В ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАДИАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

В БАШКИРИИ 50 ОПАСНЫХ В ТОЧКИ ЗРЕНИЯ РАДИАЦИИ ПРОМЫШЛЕННЫХ ОБЪЕКТОВ

17/10/2006 18:25 / 👁 2003 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Ежегодно на территории Башкирии обнаруживается один-два бесхозные, вышедшие из строя промышленные дефектоскопы, имеющие мощные источники радиации. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил заместитель начальника отдела инспекции по радиационной безопасности в РБ Ростехнадзора Филарет Сафаргалиев.


"Если одну такую капсулу размером 6 на 9 мм раскрыть, можно получить радиационную аварию, которая затронет половину Уфы, - сказал Сафаргалиев. - Особенно опасно, если она попадет в руки детей. Руководители предприятий, имеющие на балансе такие опасные приборы, меняются как перчатки, за ними сложно уследить и трудно установить ответственных лиц. Старые радиационные источники по документам списывают как будто бы на утилизацию, а куда выбрасывают их на самом деле не всегда точно известно. Мы нашли 112 радиоактивных источников на свалке металлолома Благовещенского биохимкомбината, 10 источников на кирпичном заводе в Уфе. Сегодня в Башкирии действует один единственный пункт по приему отходов, содержащих радиоизотопы - это комбинат "Родон" в Благовещенске".

Сафаргалиев так же отметил, что сегодня необходимо провести полную инвентаризацию источников радиации на всех производствах республики. Отметим, что всего в Башкирии насчитывается около 50 промышленных объектов, испускающих радиационное облучение.

Последние новости

Популярные новости