Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > НА КИПРЕ НАЙДЕНО НЕИЗВЕСТНОЕ НАУКЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ

НА КИПРЕ НАЙДЕНО НЕИЗВЕСТНОЕ НАУКЕ МЛЕКОПИТАЮЩЕЕ

12/10/2006 17:10 / 👁 2161 / Поделиться:
Ранее неизвестную науке разновидность млекопитающих - мышь, отличающуюся от других европейских мышей размерами головы, ушей, глаз и зубов, - обнаружили на Кипре британские исследователи из университета Дарема (Durham University) во главе с доктором Томасом Кукки (Thomas Cucchi).Из-за того, что найденная мышь живёт исключительно на Кипре, её было решено назвать киприотской (Mus cypriacus). С виду мышь как мышь, а вот, поди ж ты - новая (фото Thomas Cucchi/Durham University). С виду мышь как мышь, а вот, поди ж ты - новая (фото Thomas Cucchi/Durham University).
Ранее неизвестную науке разновидность млекопитающих - мышь, отличающуюся от других европейских мышей размерами головы, ушей, глаз и зубов, - обнаружили на Кипре британские исследователи из университета Дарема (Durham University) во главе с доктором Томасом Кукки (Thomas Cucchi).

Из-за того, что найденная мышь живёт исключительно на Кипре, её было решено назвать киприотской (Mus cypriacus).

"Новые разновидности млекопитающих в настоящее время находят, главным образом, в таких "горячих точках" биологической вариативности, как Юго-Восточная Азия. И вообще, считается, что в Европе идентифицированы все до единой разновидности млекопитающих. Именно поэтому открытие новой мыши на Кипре стало для нас настолько неожиданным и волнующим событием", - сообщил Куки, который нашёл грызуна ещё в 2004-м, а теперь, убедившись в исключительности мыши, описал её в журнале Zootaxa.

И действительно, новых разновидностей "наземных" млекопитающих в Европе учёные не находили уже много десятилетий, если не считать летучей мыши ("не считать" потому, что летучая), обнаруженной в Венгрии и Греции в 2001 году.

Кукки провёл генетический анализ киприотской мыши, а также сравнил её зубы с окаменелыми останками древних мышей. Сравнение показало, что новая мышь приспособилась к окружающей среде Кипра за несколько тысяч лет до прибытия на остров человека.

"Все остальные местные млекопитающие средиземноморских островов вымирали после прибытия человека, за исключением двух разновидностей землеройки. Новая мышь - единственный местный грызун, который всё ещё жив, поэтому его можно рассматривать как живую окаменелость", - пояснил учёный.

Последние новости

Популярные новости