Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ОБСЛЕДУЮТ ЛЕДНИКИ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ

СПЕЦИАЛИСТЫ ЦЕНТРА МОНИТОРИНГА И ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫХ СИТУАЦИЙ ОБСЛЕДУЮТ ЛЕДНИКИ ПРИЭЛЬБРУСЬЯ

06/10/2006 15:05 / 👁 2037 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Специалисты всероссийского центра мониторинга и прогнозирования чрезвычайных ситуаций "Антистихия" МЧС РФ провели обследование ледников и рек Приэльбрусья. Как сообщил корреспонденту ИА REGNUM руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Кабардино-Балкарии Кантемир Давыдов, для аудиовизульного обследования начальником Южного регионального центра МЧС РФ был предоставлен вертолет Ка-32.
На нем вылетела в горы группа специалистов, входящих в республиканскую подсистему предупреждения чрезвычайных ситуаций.

Давыдов отметил, что чрезвычайно жаркая погода конца лета спровоцировала быстрое таяние ледников, вызывающее быстрый подъем уровня рек, что активизирует селевые и оползневые процессы.

Заведующий отделом географии Кабардино-Балкарского научного центра РАН Абдуллах Керимов по результатам обследования заключил: "Год был аномальный по таянию, и то, что не было сходов катастрофических селей - это большая удача для республики".

Кантемир Давыдов сообщил, что специалисты центра "Антистихия" МЧС РФ и Главного управления МЧС России по Кабардино-Балкарии будут продолжать наблюдение за всеми опасными природными объектами в республике.

Последние новости

Популярные новости