Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЗАМЕТКИ ДНЯ. КАК ЗАГОВОРИТЬ СОБАКЕ ЗУБЫ

ЗАМЕТКИ ДНЯ. КАК ЗАГОВОРИТЬ СОБАКЕ ЗУБЫ

02/10/2006 18:51 / 👁 1895 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Почти каждого из нас хоть раз в жизни кусала собака: своя или чужая, в гостях или на улице. Особенно неприятно, если это не случайное происшествие с лохматым щенком, а нападение стаи бродячих собак или породистого бойцового пса с челюстями-убийцами в парке у дома...Чаще всего кусаются уличные псы. Они нападают и на людей, и на домашних собак, прогуливающихся с хозяевами. Их агрессия оправданна.
Почти каждого из нас хоть раз в жизни кусала собака: своя или чужая, в гостях или на улице. Особенно неприятно, если это не случайное происшествие с лохматым щенком, а нападение стаи бродячих собак или породистого бойцового пса с челюстями-убийцами в парке у дома...

Чаще всего кусаются уличные псы. Они нападают и на людей, и на домашних собак, прогуливающихся с хозяевами. Их агрессия оправданна. Они болеют - их же никто не лечит. А раз болеют - значит, страдают, становятся раздражительными. Они оберегают территорию, которую считают своей, от посягательств чужаков - других собак, людей. Наконец, они могут защищать щенков или еду.

Опасность номер два - собаки бойцовых пород, запрещенные к домашнему содержанию, но все равно живущие в семьях. Это стаффордширские бультерьеры, акита ину, аргентинские доги, питбули, тоса ину - по природе своей агрессивные, рекомендуемые к содержанию в сельской местности, а не в городской квартире. Таким собакам требуется не просто дрессировка, а жесткий курс послушания и постоянный контроль. Но и это не дает гарантии. Даже если вы купили здорового мирного щенка бойцовой породы, у него может "поехать крыша", и кто станет жертвой его агрессии - кошка, вы, ваш ребенок, случайный прохожий, - неизвестно. Проблем с собственным питомцем можно избежать, если по-умному отнестись к выбору нового члена своей семьи. Выбирать собаку лучше вместе с кинологом, особенно если это "серьезный" зверь. Специалист может протестировать и самого щенка, и его родителей, проверить подлинность документов. Протестировать щенка можно уже в трех-, четырехмесячном возрасте, когда все задатки характера проявляются.

Коль не хочешь быть укушен

- Владельцам собак лучше выгуливать своих питомцев в светлое время суток и в достаточно людном месте.

- Купите перцовый баллончик и держите при себе на прогулках с собакой и без (газовые баллончики против животных бесполезны - только перцовый способен обратить их в бегство).

- Не приближайтесь к стаям бродячих собак.

- Если это невозможно и вы вынуждены идти сквозь стаю, ведите себя так, словно ее не существует.

- Если чувствуете, что собаки не совсем уверены в своих агрессивных намерениях, можете предельно спокойным, демонстративно равнодушным голосом произнести несколько слов. Например: "Ну, что? Иди домой, иди".

- Не бегите, не машите руками, не пытайтесь кричать, бросать палкой или камнем.

- Если у вас есть с собой еда - бросьте что-нибудь собакам. Они отвлекутся на некоторое время.

Последние новости

Популярные новости