Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ОНИЩЕНКО ПОДПИСАЛ ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ ЦЕНТРА ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ

ОНИЩЕНКО ПОДПИСАЛ ПРИКАЗ О СОЗДАНИИ ЦЕНТРА ПО ИЗУЧЕНИЮ ГЕННО-МОДИФИЦИРОВАННЫХ ОРГАНИЗМОВ

30/09/2006 21:36 / 👁 1795 / Источник Полит.ру / Поделиться:
Главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко подписал приказ по созданию научно-методического центр по изучению и идентификации генно-инженерно-модифицированных организмов (ГМО), передает РБК.


Как сообщила сегодня пресс-служба Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор), центр будет создан на базе ФГУН "Государственный научный центр прикладной микробиологии и биотехнологии" Роспотребнадзора (поселок Оболенск Московской области). Руководителем центр назначен директор ФГУН Иван Дятлов.

Основными задачами центра являются, в частности совершенствование нормативной правовой базы в сфере обращения ГМО, проведение научных исследований по оценке влияния организмов и их продуктов на организм животных, выработка критериев оценки и допустимых параметров отклонения от нормы и другие.

Кроме того, в функции центра входит организация, координация, экспертиза и осуществление научно-исследовательских разработок по индикации и идентификации ГМО, разработка и совершенствование нормативной и методической базы в сфере контроля за ГМО, создание и поддержание единой компьютерной базы данных по разработке и использованию методов индикации и идентификации генно-инженерно-модифицированных организмов в России и за рубежом., участие в расследовании сложных и спорных случаев по выявлению генно-инженерно-модифицированных организмов и их количественному содержанию в продукции.

Последние новости

Популярные новости