Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОСТОИТСЯ МИТИНГ-РЕКВИЕМ ПО ЖЕРТВАМ АВАРИИ НА ПО "МАЯК"

В ЧЕЛЯБИНСКЕ СОСТОИТСЯ МИТИНГ-РЕКВИЕМ ПО ЖЕРТВАМ АВАРИИ НА ПО "МАЯК"

29/09/2006 14:36 / 👁 1931 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
29 сентября в Челябинской области пройдут мероприятия, связанные с 49-й годовщиной техногенной аварии на производственном объединении "Маяк".
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации города Челябинска, 29 сентября вечером в Челябинске состоится митинг-реквием по жертвам первой радиационной катастрофы в отечественной истории, число которых, по разным оценкам, составляет от 30 до 50 тыс. человек. В ходе митинга у Нового моста любой желающий по традиции сможет пустить в плавание по реке Миасс бумажный кораблик с зажженной свечой.

Напомним, 29 сентября 1957 года на промплощадке ПО "Маяк" - предприятия по изготовлению оружейного плутония - произошел тепловой химический взрыв емкости-хранилища жидких радиоактивных отходов. В результате в атмосферу было выброшено 20 млн. кюри радионуклидов, из которых 2 млн. кюри рассеялось по территории Челябинской и Свердловской областей с образованием Восточно-Уральского радиоактивного следа общей площадью около 1 000 квадратных километров. По счастливой случайности в зоне поражения не оказалось крупных городов, включая Челябинск и Свердловск. Тем не менее, на территории, подвергшейся радиоактивному заражению, оказалось 217 населенных пунктов с общим числом населения около 260 000 человек.

Справка:

Федеральное государственное унитарное предприятие (ФПГУ) "Производственное объединение "Маяк" - предприятие ядерного оружейного комплекса России. Оно входит в состав Федерального агентства по атомной энергии Российской Федерации.

ПО "Маяк" - единственное в России предприятия по переработке отработанного ядерного топлива. На предприятии перерабатывают ядерные отходы с 1977 года. Комбинат обслуживает Кольскую, Нововоронежскую и Белоярскую атомные станции, а также перерабатывает ядерное топливо с атомных подводных лодок и из-за рубежа.

ПО "Маяк" расположено в северной части Челябинской области в районе городов Кыштым и Касли. "Маяк" является градообразующим предприятием, из 85 тысяч жителей Озерска на производственном объединении постоянно трудятся 14 тысяч человек.

Последние новости

Популярные новости