Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ТУРИСТЫ ЗАВЕЗЛИ ИЗ АФРИКИ В ЕВРОПУ ОПАСНЫЙ ВИРУС

ТУРИСТЫ ЗАВЕЗЛИ ИЗ АФРИКИ В ЕВРОПУ ОПАСНЫЙ ВИРУС

29/09/2006 12:37 / 👁 1814 / Источник Telegraf.by / Поделиться:
Американский центр по борьбе с вирусными болезнями опубликовал отчет, в котром говорится, что за последний год участились случаи заболевания американских и европейских туристов африканской лихорадкой Чикунгунья. В отчете говорится, что появилась опасность распространения вируса на территориях, где он раньше не был замечен: в Северной Америке и Европе.


Медики пока не знают средств для эффективного лечения лихорадки Чикунгунья. Известно, что носителями вируса являются комары и москиты. Сама же лихорадка Чикунгунья распространена в бедных странах восточной части африканского континента и странах тихоокеанского региона, на островах Индийкого океана.

Вирус вызывает высокую температуру и сильнейшие боли в суставах. Инкубационный период вируса - от четырех до семи дней, что не позволяет эффективно выявлять на границе людей-носителей лихорадки.

В то же время, врачи утверждают, что лихорадка не смертельна. Известно, что из 110 тысяч заразившихся только 52 умерли. Однако, по сведениям врачей, смертельные исходы были связаны с преклонным возрастом заразившихся и наличием других серьезных болезней.

По состоянию на май 2006 года, медики обнаружили 340 заболевших лихорадкой Чикунгунья европейцев. В то же время, число заразившихся растет с каждым месяцем, утверждают специалисты-вирусологи.

На островах в Индийском океане уже зафиксировано 430 тыс. случаев заражения в этом году. В Индии - 180 тыс. больных за 2006 год.

Последние новости

Популярные новости