Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БАЙКАЛ ГРОЗИТ ЗАТОПЛЕНИЕМ

БАЙКАЛ ГРОЗИТ ЗАТОПЛЕНИЕМ

29/09/2006 08:18 / 👁 1719 / Источник MIGnews.com / Поделиться:
Из-за обильных летних и осенних осадков уровень воды в Байкале достиг максимальной за последние годы отметки - 456 метров 88 сантиметров над уровнем океана. Об этом сообщили в четверг в территориальном отделе Федерального агентства водных ресурсов России.


По словам его руководителя Михаила Людвига, "нынешний год оказался щедрым на дожди и даже создалась угроза выхода озера из берегов в пониженных местах и подмыва берегоукрепительных сооружений Транссибирской железнодорожной магистрали". Чтобы такого не допустить, в бетонном теле Иркутской ГЭС - первой ступени Ангарского гидрокаскада - в августе на несколько дней вынуждены были открыть донные отверстия для так называемых холостых сбросов.

Несмотря на подобную "щедрость", считают специалисты, запас энергоресурсов в Байкале накоплен достаточно большой. Ведь один сантиметр его уровня, помноженный на площадь акватории, это почти треть кубокилометра воды. А поскольку вслед за Иркутской она пройдет еще и через турбины Братской и Усть-Илимской гидроэлектростанций, то можно говорить о выработке в течение предстоящего осенне-зимнего пика нагрузок дополнительных нескольких миллиардов киловатт-часов дешевой электроэнергии.

Последние новости

Популярные новости