Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ВЫСТУПИЛИ ЗА РАСШИРЕНИЕ КИЛЬЧЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА (УКРАИНА)

ЭКОЛОГИ ВЫСТУПИЛИ ЗА РАСШИРЕНИЕ КИЛЬЧЕНСКОГО ЗАПОВЕДНИКА (УКРАИНА)

19/09/2006 14:51 / 👁 1840 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Экологи Днепропетровской области (Украина) выступают за присоединение к Кильченскому государственному заповеднику заливных лугов реки Кильчень.
Как сообщил сегодня, 19 сентября, корреспонденту ИА REGNUM руководитель Днепропетровского экологического центра Олег Григоренко, после такого слияния заповедник будет иметь на своей территории и под своей защитой все местные естественные природные зоны - степь, лес и луга в всем их разнообразии. На одном квадратном метре заповедника, по словам Григоренко, насчитывается сегодня до тридцати видов растений.

Кильченский природно-ландшафтный заповедник был создан в середине 70-х годов прошлого века для защиты уникального растительного мира. Глинистые холмы, которые когда-то были дном моря, сохранили здесь неприкосновенным уголок дикого поля. Ледники, как утверждают ученые, сюда не дошли, потому сохранились много видов растений доледникового периода. Сохранился здесь и воспетый в поэзии ковыль, многие редкие растения, занесенные в Красную книгу. Однако в последнее время, говорит Григорекно, к заповедной зоне все ближе подступают дачные поселки, вблизи на лугах уже строятся частные коттеджи. Чтобы защитить уникальную природу этой местности от разрушения, и решено всеми силами природоохранных и общественных организаций добиться передачи ее под защиту заповедника.

Последние новости

Популярные новости