Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БУДУЩИЙ ПРЕМЬЕР ЯПОНИИ ПРИГРОЗИЛ ОТОМСТИТЬ РОССИИ ЗА "САХАЛИН-2"

БУДУЩИЙ ПРЕМЬЕР ЯПОНИИ ПРИГРОЗИЛ ОТОМСТИТЬ РОССИИ ЗА "САХАЛИН-2"

19/09/2006 10:08 / 👁 2372 / Источник Газета.Ru / Поделиться:
Будущий премьер-министр Японии Синдзо Абе во вторник заявил агентству Reuters, что отзыв российским правительством лицензии на освоение месторождения "Сахалин-2" может серьезно повредить дипломатическим отношениям двух стран.


Как сказал Абе, занимающий сейчас должность пресс-секретаря правительства, на брифинге в Токио, "я знаю, что Россия 18 сентября отозвала природоохранные разрешения на реализацию проекта "Сахалин-2" (на самом деле, МПР пока лишь пригрозило сделать это для второго этапа проекта - Газета.Ru), и опасаюсь, что серьезные задержки могут иметь отрицательные последствия для японо-российских отношений в целом".

Японские компании Mitsui и Mitsubishi владеют, соотвественно, 25% и 20% предприятия, осуществляющего проект (оставшиеся 55% принадлежат Royal Dutch Shell). Во вторник утром, сразу после открытия торгов в Токио, акции первой упали на 2,9%, второй - на 1,4%.

Генпрокуратура России пообещала в понедельник в ближайшее время направить в Министерство природных ресурсов или в суд требование отменить приказ МПР об утверждении результатов экспертной комиссии по "Технико-экономическому обоснованию комплексного освоения Пильтун-Астохского и Лунского лицензионных участков (второй этап проекта "Сахалин-2")".

Проект разрабатывается с использованием Соглашения о разделе продукции (СРП).

Последние новости

Популярные новости