Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В БРЮССЕЛЕ В ПЯТЫЙ РАЗ ПРОВЕДЕН ЕЖЕГОДНЫЙ "ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ"

В БРЮССЕЛЕ В ПЯТЫЙ РАЗ ПРОВЕДЕН ЕЖЕГОДНЫЙ "ДЕНЬ БЕЗ АВТОМОБИЛЯ"

18/09/2006 10:01 / 👁 1594 / Источник РИА Новости / Поделиться:
В Брюсселе в воскресенье в пятый раз проводился ежегодный "День без автомобиля". Все въезды в столицу Бельгии, которая также является административным центром Евросоюза, полиция перекрыла с 9.00 до 19.00.


День без автомобиля подарил брюссельцам не только чистый воздух, но и массу свободного времени и места: по центральным улицам и городским переулкам было отмечено бесконечное передвижение велосипедистов всех возрастов.

При этом на проезжей части никакого транспорта, кроме полицейских машин, не было. Сесть за руль автомобиля в этот день разрешалось только практикующим докторам, инвалидам и торговцам, однако скорость передвижения для них была ограничена 30 километрами в час.

Остальных автомобилистов, не имеющих специальных пропусков, на въездах в Брюссель ожидали "паркинги-ловушки". От них при необходимости можно было добраться до центра города на общественном транспорте, проезд на котором в этот день был бесплатным.

Для представителей СМИ в этот день также требовался специальный пропуск.

Большинство брюссельцев воспринимает "День без автомобиля" как праздник и с удовольствием ходят пешком, ездят на велосипедах или на роликовых коньках. Однако праздник не освобождает их от соблюдения правил уличного движения.

В этот день вводятся строгие ограничения для любителей прокатиться на роликовых коньках и скейтах: движение по проезжей части разрешено лишь тем, кто достиг 16-летнего возраста.

В связи с проведением экологической акции во многих районах Брюсселя были организованы массовые спортивно-культурные мероприятия.

Не исключено, что в парках и скверах бельгийской столицы в этот день кто-то мог повстречать генсека НАТО Яапа де Хооп Схеффера и высокого представителя Евросоюза по внешней политике и безопасности Хавьера Солану, известных своим пристрастием к бегу трусцой.

Необычное зрелище ожидало всех решивших поддержать эко-акцию на площади у Дворца правосудия в центре Брюсселя, где обустроили стилизованную деревню.

На устланной травой просторной лужайке площадью около двух тысяч квадратных метров брюссельцы и гости города смогли поучаствовать в импровизированном пикнике в окружении домашних животных.

Представители крестьянских хозяйств угощали всех отказавшихся в этот день сесть за руль автомобиля экологически чистыми продуктами.

Но, к сожалению, праздник был омрачен трагедией: на одной из городских улиц трамвай сбил пятилетнего ребенка, катавшегося на велосипеде.

Как сообщили местные СМИ, в тяжелом состоянии ребенок был доставлен в близлежащий госпиталь. Обстоятельства ДТП выясняются, однако, по словам очевидцев, трамвай двигался с превышением скорости.

Последние новости

Популярные новости