Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЭКОЛОГИ ПОЖАЛОВАЛИСЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ НА ОАО "ХИМПРОМ"

ЭКОЛОГИ ПОЖАЛОВАЛИСЬ ПРЕЗИДЕНТУ РФ НА ОАО "ХИМПРОМ"

14/09/2006 16:08 / 👁 2938 / Источник ИА Regions.ru / Поделиться:
14 сентября крупнейшие экологические организации Поволжья распространили открытое письмо Президенту РФ.
В документе, копия которого направлена в Общественную Палату, представители экологического центра "Дронт" (Нижний Новгород), общественной организации "Волгоград-Экопресс" и "Центра изучения региональных проблем" жалуются на волгоградское предприятие ОАО "Химпром", которое, по их мнению, может представлять угрозу экологии региона.

В письме общественных организаций, в частности, утверждается, что износ материально-технической базы Волгоградского ОАО "Химпром" достиг такого уровня, что аварийный выброс нескольких тонн хлора, угрожающий не только нарушению экологического баланса, но и жизням около 20 тыс. жителей Волгограда, может произойти в любой момент. По оценкам экспертов Ростехнадзора, утверждают экологи, состояние несущих конструкций основных производственных корпусов ОАО "Химпром", включая емкости хранения хлора и цеха электролиза, находится в критически аварийном состоянии. Еще в 2002 году по результатам технического обследования было принято решение приостановить производственный процесс и закрыть электролизный цех на серьезную реконструкцию, потому что не только плиты перекрытия, но и абсолютное большинство металлоконструкций оказались подвергнуты значительной коррозии. Однако ничего, по всей видимости, сделано не было.

По информации представителей природоохранных организаций, частичное осыпание железобетонных плит перекрытия в электролизном цехе уже произошло в ночь на 12 июля 2006 года. Руководство Нижневолжского межрегионального управления Ростехнадзора обязало руководство предприятия в десятидневный срок остановить производственный процесс на целом ряде участков для безотлагательного проведения необходимых ремонтно-восстановительных работ, однако требование государственного органа было проигнорировано руководством "Химпрома".

В случае аварии на ОАО "Химпром" может произойти выброс в атмосферу нескольких тонн хлора и его соединений, что повлечет за собой гибель до 20 тыс. человек, включая сотрудников предприятия и жителей Волгограда, говорится в письме экологов. Для сравнения, выброс порядка 50 кг хлора на новочебоксарском предприятии "Химпром" 27 августа 2006 года привел к госпитализации 13 человек с признаками отравления легкой и средней степени тяжести и воспаления дыхательных путей. В жилых районах Новочебоксарска сразу после аварии было зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) хлора в 3-11 раз.

Представители экологических организаций призвали Президента России "спасти жителей города-героя Волгограда от угрозы отравления хлором вследствие подобной деятельности руководства волгоградского ОАО "Химпром". Письмо подписано: Асхатом Каюмовым от имени экоцентра "Дронт", Еленой Васильевой от имени "Волгоград Экопресс" и Сергеем Воробъевым от имени Центра Изучения Региональных проблем.

Последние новости

Популярные новости