Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ СОКРАЩАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ

В ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ СОКРАЩАЕТСЯ КОЛИЧЕСТВО ВРЕДНЫХ ВЫБРОСОВ В АТМОСФЕРУ

14/09/2006 13:49 / 👁 1715 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
Итоги ежегодной профилактической операции "Чистый воздух" подвели в комитете экологии и природных ресурсов Липецкой области, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Липецкой области.
Цель акции, в которой приняли участие специалисты управлений ГИБДД, государственного автодорожного надзора, Роспотребнадзора, Ростехрегулирования - снижение негативного воздействия автотранспорта на окружающую среду.

С конца мая по сентябрь при техосмотре проверено свыше 75 тыс. автомашин, принадлежащих гражданам, а также 4,3 тыс. транспортных средств, принадлежащих АТП. Запрещена эксплуатация более 400 автомобилей, в 968 случаях выявлено превышение нормативов вредных выбросов. К административной ответственности привлечено 12 руководителей, выдано 26 предписаний на устранение недостатков. Кроме того, в ходе операции проанализирована работа 40 транспортных предприятий, гаражных кооперативов, автозаправочных станций. В результате за различные нарушения к административной ответственности привлечено три организации и 26 руководителей. Тщательной проверке были подвергнуты организации, занятые перевозками населения. Отмечено, что почти все они работают с нарушениями. На автомагистралях областного центра по сравнению с 2005-м годом отмечено некоторое улучшение состояния воздуха, сообщил председатель комитета экологии и природных ресурсов Липецкой области Сергей Поспехов. Зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации лишь по двум ингредиентам, в то время как ранее отмечалось по четырем. В Грязях, Лебедяни и Задонске количество вредных выбросов не превышает нормы, рост в 1,1 раза по диоксиду азота отмечался в Данкове. Самыми загазованными оказались автотрассы Ельца. На территории региона на учете состоит более 303 тыс. транспортных средств, на долю которых приходится около трети от общего количества выбросов в атмосферу. Количество автомобилей на дорогах Липецкой области растет высокими темпами: еще в 1998 году их было 180 тысяч.

Последние новости

Популярные новости