Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > РОСПРИРОДНАДЗОР ВСЕ ЕЩЕ ОБВИНЯЕТ "ЕВРАЗ"

РОСПРИРОДНАДЗОР ВСЕ ЕЩЕ ОБВИНЯЕТ "ЕВРАЗ"

06/09/2006 17:01 / 👁 1669 / Источник Росбалт / Поделиться:
Как сообщает пресс-служба МПР, Росприроднадзор опровергает опубликованную в ряде СМИ информацию о заключении мирового соглашения с УК "ЕвразХолдинг" и его дочерними структурами и приостановке административного производства в отношении данных предприятий.


В ближайшее время Росприроднадзор проведет проверку выполнения "Евро-Азиатской энергетической компанией" решения суда по реализации двухлетней программы водоохранных мероприятий, а в отношении "Западно-Сибирского металлургического комбината" продолжается судебное производства по иску о приостановке его деятельности.

В январе 2006 года суд принял решение о приостановке деятельности ОАО "Евро-Азиатская энергетическая компания" (ЕвразЭК), которая осуществляет деятельность по приемке сточных вод Новокузнецкого металлургического комбината и сбрасывает их без очистки в реки Томь. Компании предоставлена отсрочка исполнения решения на 2 года до выполнения водоохранной программы.

Материалы по ЗСМК сейчас находятся в судебном производстве. Росприроднадзором было выявлено превышение предельно допустимых сбросов в сточных водах предприятия. На основании материалов Росприроднадзора по Кемеровской области Новокузнецкой межрайонной природоохранной прокуратурой было подано исковое заявление в суд с требованием приостановить деятельность ОАО "Западно-Сибирский металлургический комбинат". Суд первой инстанции не удовлетворил требования прокуратуры, в связи с чем была подана апелляция в областной суд, который отменил решение суда первой инстанции и направил дело для рассмотрения в суд первой инстанции в другом составе суда. Суд рассмотрит требование Росприроднадзора о приостановке деятельности предприятия 15 сентября 2006 года.

Впрочем, "Евраз" не одинок в своих проблемах. Как уже сообщал Росприроднадзор, помимо информации о предприятиях "Евраза" , будет направлена в Счетную палату РФ информация по соблюдению природоохранного законодательства в 2004-м, 2005-м и 2006 годах рядом других металлургических предприятий - ОАО "Новолипецкий металлургический комбинат" , ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" , ОАО "Северсталь" , ОАО "Красноярский алюминиевый завод" , ОАО "Сибирско-Уральская нефтегазохимическая компания" , ОАО "Московский нефтеперерабатывающий завод" , ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез" , ОАО "Азот" (Кемеровская область), ЗАО "Кокс" (Кемеровская область)". Однако пока тяжба происходит только с "Евразом".

Некоторые аналитики связывают претензии природоохранного ведомства с предпродажной подготовкой накануне сделки Абрамова-Абрамовича по покупке 41 процента акций "Евраза". Если следовать этой логике, то вскоре будет реализована и оставшаяся под контролем прежних бенефициаров доля.

Последние новости

Популярные новости