Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ ОКРУЖИЛИ ЧУКОТСКОЕ СЕЛО

БЕЛЫЕ МЕДВЕДИ ОКРУЖИЛИ ЧУКОТСКОЕ СЕЛО

29/08/2006 10:23 / 👁 1994 / Источник Lenta.ru / Поделиться:
Около десяти белых медведей замечены в окрестностях чукотского села Рыркайпий, сообщило агентство РИА Новости. Местные жители крайне обсепокоены близостью многочисленных хищников и отпугивают их выстрелами в воздух.По словам специалиста Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, вероятной причиной появления медведей в районе человеческого жилья стал поиск пищи.
Около десяти белых медведей замечены в окрестностях чукотского села Рыркайпий, сообщило агентство РИА Новости. Местные жители крайне обсепокоены близостью многочисленных хищников и отпугивают их выстрелами в воздух.

По словам специалиста Всемирного фонда дикой природы (WWF) России, вероятной причиной появления медведей в районе человеческого жилья стал поиск пищи. "В это время года ледяные поля находятся у берега, а белые медведи охотятся на прибрежных льдах. Однако на этот раз сильный южный ветер отогнал лед в море на десятки километров", - пояснил он.

По его словам, в перспективе такие ситуации могут участиться. В течение 50 лет прогнозируется повышение средней температуры на Чукотке примерно на 10 градусов, что может привести к дальнейшему сокращению площади ледовых полей.

Предвосхищая такое развитие событий, WWF России разрабатывает программу, которая позволит минимизировать конфликты человека с белым медведем, занесенным в Красную книгу России.

В этом районе это уже не первый инцидент, связанный с медведями. Так, в январе этого года в окрестностях Рыркайпия белый медведь убил девочку.

Последние новости

Популярные новости