Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > СРОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОЗОНА ПРОДЛИЛИ НА 15 ЛЕТ

СРОК ВОССТАНОВЛЕНИЯ ОЗОНА ПРОДЛИЛИ НА 15 ЛЕТ

22/08/2006 09:42 / 👁 1825 / Поделиться:
Стратосферный озоновый слой, защищающий земную жизнь от воздействия солнечной радиации, восстановится на 15 лет позже, чем учёные полагали недавно. Об этом сообщается в отчёте Всемирной метеорологической организации (World Meterological Organization - WMO), подготовленном коллективом из 250 специалистов.


Ещё совсем недавно учёные разных стран приводили приблизительно одинаковые цифры: восстановление озонового слоя и японские, и австралийские учёные предсказывали примерно к 2050 году.

Однако, исходя из новых данных, придётся пересмотреть не только прогнозы многих отдельных исследователей, но и самой WMO.

В частности, в отчёте сообщается, что в средних широтах восстановление озонового слоя немного задержится и произойдёт к 2049 году - на пять лет позже, чем оценивалось организацией в 2002 году. Что касается Антарктики, то озоновая дыра над этим регионом должна исчезнуть только к 2065 году, то есть, на пятнадцать лет позже, чем ожидалось.

Отсрочить время восстановления в средних широтах пришлось из-за новейших исследований, определивших, что фреонов в морозильных камерах и прочем оборудовании, откуда эти газы могут выделяться, содержится ещё довольно много.

Восстановление антарктического озона перенесли ещё по одной причине. Новые расчёты показывают, что для возникновения озона в стратосфере над этой областью требуется намного больше времени; это оказалось немаловажным фактором, тогда как предыдущие вычисления совсем не уделяли ему внимания.

Последние новости

Популярные новости