Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ЧАСТОТА СНЕГОПАДОВ В АНТАРКТИКЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

ЧАСТОТА СНЕГОПАДОВ В АНТАРКТИКЕ ЗА ПОСЛЕДНИЕ 50 ЛЕТ НЕ ИЗМЕНИЛАСЬ

11/08/2006 15:33 / 👁 1677 / Поделиться:
Многочисленные компьютерные модели предсказывали различные изменения антарктического климата, связанные с глобальным потеплением. Один из ожидавшихся эффектов - усиление снегопадов. Однако, вопреки этим предвидениям, исследование Эндрю Монагана (Andrew J.
Monaghan) из университета Огайо (Ohio State University) и его коллег из разных стран показало, что за последние полвека изменений осадков в этом регионе не произошло.

Учёные проводили исследование западного антарктического ледникового щита, закрывающего преимущественно морскую поверхность, и более тонкого восточного ледникового щита, накрывающего непосредственно саму поверхность континента.

В последние годы было зарегистрировано, что все эти покровы тают быстрее, чем это происходило раньше. Некоторые исследователи приводили доказательства связи этого явления со всемирным потеплением, приводящего также к более частому откалыванию айсбергов с побережья континента.

Помимо таяния льда, потепление также должно вызывать и изменения атмосферных характеристик, что, в свою очередь, должно приводить к усилению снегопадов.

Однако точное измерение снежного покрова, формировавшегося последние 50 лет, привело к неожиданному результату. Оказалось, что ни в масштабе лет, ни десятилетий невозможно выделить изменений уровня осадков Антарктики.

Как говорит сам Монаган, "статистически значимой тенденции в изменении толщины снежного покрова за этот период времени нет".

Последние новости

Популярные новости