Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ГОНКОНГЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

В ГОНКОНГЕ ПРОЙДЕТ АКЦИЯ ПРОТЕСТА ПРОТИВ ЗАГРЯЗНЕНИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ

08/08/2006 09:59 / 👁 1919 / Источник РИА Новости / Поделиться:
Во вторник в Гонконге пройдет крупнейшая за последние годы акция общественного протеста "Туши свет".Несколько миллионов жителей города в знак протеста против загрязнения окружающей среды выключат свет в домах и офисах на три минуты.


"По нашим оценкам, в акции должны принять участие около 2,5 миллионов человек, а также многие крупные компании, бары и рестораны" - рассказал РИА Новости представитель инициативной группы граждан, организовавших акцию, Аластэр Робинс (Alastair Robins).

По словам Робинса, в понедельник вечером он получил извещение о том, что в акции примет участие Законодательное собрание Гонконга.

В то же время глава города Дональд Цанг сообщил, что не будет выключать свет у себя дома, поскольку полагает, что подобная акция может нанести урон имиджу Гонконга.

Акция начнется ровно в 20.08 местного времени (гонконгцы считают цифру 8 счастливой, поскольку она произносится также, как и иероглиф "богатство"). Организаторы призывают всех жителей города на три минуты выключить свет у себя дома и в офисах.

В последние недели плакаты, рассказывающие об акции, можно было увидеть по всему городу - на рекламных щитах, телеграфных столбах, стойках магазинов и даже двухэтажных гонконгских автобусах.

О готовности принять участие в акции протеста уже заявили ряд крупных гонконгских компаний.

Робинс с единомышленниками собираются провести вечер вторника на самой высокой точке острова Гонконга - пике Виктории, с которого они надеются увидеть, как город на три минуты погрузится во тьму.

Загрязнение воздуха и ухудшение окружающей среды являются главными проблемами, волнующими сегодня гонконгцев. По данным социологических опросов, обеспокоенность по этому поводу испытывают более 70% жителей города.

В начале июля гонконгские власти предложили свой план спасения города от смога. Всем 160 тысячам чиновникам официально предложено ходить на работу в "менее формальной, но приличной одежде", без галстуков и пиджаков.

Дело в том, что правительство собирается повысить температуру внутри зданий до 25,5 градуса Цельсия с нынешних 22-24 градусов за счет снижения мощностей кондиционеров. По расчетам экономистов, эта мера позволит ежегодно экономить более $100 миллионов и уменьшит вредные выбросы в окружающую среду на тысячи тонн в год.

Последние новости

Популярные новости