Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОЗАБОЧЕН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФОЙ НА ПЛАНЕТЕ

ВСЕМИРНЫЙ БАНК ОЗАБОЧЕН ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ КАТАСТРОФОЙ НА ПЛАНЕТЕ

07/08/2006 15:00 / 👁 2041 / Источник Росбалт / Поделиться:
Всемирный банк встревожен ухудшением экологической ситуации на планете, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом говорится в Малой Зеленой книге, распространенной сегодня в Риме представительством Всемирного банка.Выбросы углекислого газа в атмосферу за период с 1999 по 2002 гг. выросли в среднем на 15%. В этом процессе лидируют Китай и Индия.
Всемирный банк встревожен ухудшением экологической ситуации на планете, сообщает ПРАЙМ-ТАСС. Об этом говорится в Малой Зеленой книге, распространенной сегодня в Риме представительством Всемирного банка.

Выбросы углекислого газа в атмосферу за период с 1999 по 2002 гг. выросли в среднем на 15%. В этом процессе лидируют Китай и Индия. За последние 10 лет КНР увеличила выбросы на 33%, а Индия - на 57%, говорится в докладе.

Аналогичная тенденция сохранится на предстоящий обозримый период, считают эксперты Всемирного банка. Они отмечают при этом, что главными "отравителями" атмосферы Земли остаются все-таки богатые и промышленно развитые страны мира во главе с США, которые одни вносят "вклад" объемом 24% в этот негативный процесс. Доля стран ЕС в загрязнении окружающей среды составила 10%.

В документе подчеркивается, что богатые страны потребляют больше половины (51%) всей энергии, произведенной в мире. Потребность в ней в этих странах на душу населения в 11 раз превышает показатель по развивающимся странам, говорится в докладе Всемирного банка.

Последние новости

Популярные новости