Контакты | Реклама | Подписка
Начало > Эко новости > В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА НЕФТИ В РЕКУ КИРЕНГА

В ИРКУТСКОЙ ОБЛАСТИ ПРОИЗОШЛА УТЕЧКА НЕФТИ В РЕКУ КИРЕНГА

01/08/2006 11:02 / 👁 1902 / Источник ИА Regnum / Поделиться:
31 июля в 21.00 (16:00 мск) произошла утечка сырой нефти в затон у реки Киренга в городе Киренск Киренского района Иркутской области.
Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 1 августа в пресс-службе Главного управления МЧС РФ по Иркутской области, авария произошла при перекачке нефтепродуктов из танкера ТО-1531, принадлежащего ОАО "Киренская РЭБ", в стационарную емкость 180 кубометров, принадлежащую ООО УП "Терминал". Емкость находится на расстоянии 150 метров от берега реки, на высоте 17 метров от уровня воды. Из-за длительного хранения в пережатом состоянии произошел разрыв нефтеперекачивающего рукава диаметром 100 мм.

Подача нефтепродуктов была прекращена сразу после хлопка при разрыве рукава. Авария произошла на расстоянии 15 метров от танкера. Остатки нефтепродуктов, находившиеся в магистрали, через место прорыва попали в воду. Примерный объем утечки нефтепродуктов составляет 100-150 литров. В затоне Киренской РЭБ установлены заградительные боны. Угрозы распространения нефтепродуктов по Киренге и их попадания в реку Лена нет. На месте работает судно ОС-19, принадлежавшее Киренской РЭБ, которое занимается сбором нефтяного пятна с поверхности воды.

Последние новости

Популярные новости